Директор Хладокомбината ответил на претензии сборщиков молока

Директор Хладокомбината ответил на претензии сборщиков молока

«Они не имеют ни одной коровы, не знают, как кормить и содержать животное»
19 августа 2014, 11:48
5141 3
Благовещенск, 19 августа, ИА «Порт Амур». Амурские покупатели не останутся крайними в конфликте частных молокосборщиков и «Хладокомбината». Комбинат поднял закупочную стоимость сырого молока у фермеров, усилив условия конкуренции на молочном рынке области. Однако этот факт потребители не заметят. Как рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» директор «Хладокомбината» Иван Уваров, цены на продукцию предприятие повышать не планирует.

О своих претензиях к комбинату индивидуальные предприниматели заявили неделей ранее. Мелкие сборщики молока не могут выдержать конкуренции.

— Молокосборщики сами не имеют ни одной коровы, не знают, как кормить и содержать животное. Им выгодней дешевле купить молоко и дороже продать его. Они не заботятся о крестьянине. Мы же даем цену выше, чтобы поддержать амурского фермера, — пояснил директор «Хладокомбината» Иван Уваров.

Молоковозы комбината уже несколько месяцев собирают у амурчан сырье по 26 рублей за литр. Частные сборщики могут предложить максимум 24 рубля.

— На сегодняшний день дорожают корма, которые закупают крестьяне. Увеличиваются транспортные расходы. Фермеру приходится тратить больше денег. Мы хотим поддержать крестьян, чтобы люди увеличивали свое хозяйство и производили больше сырого молока, которое они потом будут продавать нам. Поэтому к предыдущему тарифу — 22 рубля за литр — мы добавили еще 4 рубля кормовых, — добавил Уваров.

По словам директора «Хладокомбината», предприятие увеличило закупочные цены на сырое молоко за счет увеличения рынков сбыта, не поднимая стоимость своей продукции. Комбинат активно поставляет молоко и кисломолочную продукцию в Забайкальский и Хабаровский края.

— Наша цель — повысить количество молока, сдаваемого на «Хладокомбинат». Наша покупательская база растет. Нам нужно молоко, а для этого нужно строить фермы и разводить коров. Не зря же наше правительство так активно взаимодействует с Белоруссией. Не хватает молока Амурской области. Чтобы вырастить одну корову, нужно пять лет. Это же не газировку разливать, где купил ингредиенты и засунул в станок, и все ее пьют. Необходимо, чтобы крестьяне хотели этим заниматься, держали не одну корову-дохлятину, а пять-шесть буренок. Для этого первоначальный ресурс нужно «подкармливать», — пояснил позицию «Хладокомбината» его директор.

По словам Уварова, частные сборщики сырья становятся отмирающим звеном «молочной» цепи области. «Хладокомбинат» планирует сократить цикл за счет ухода перепродавцов.

— Люди, которые так собирают молоко, уже чувствуют, что они выпали из этой схемы и себя изжили. Хватит им уже дурить бабушек, забирая у них молоко по 20 рублей за литр, зная, что за него она может получить 26 рублей. По деревням они приезжают и начинают проводить агитацию: не сдавайте на «Хладокомбинат» — сейчас они у вас принимают по 26, а потом не будут. В деревне за каждого крестьянина идет борьба, — добавил Иван Уваров.

Частные молокосборщики за «своего» крестьянина тоже готовы бороться до конца: не рублем, так жалобами в прокуратуру и антимонопольное управление. Пока предприниматели только собираются нести в эти надзорные органы свои заявления.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа