Директор сковородинского предприятия должна за неделю выплатить зарплату водителям

Директор сковородинского предприятия должна за неделю выплатить зарплату водителям

За долги перед сотрудниками организацию оштрафовала трудовая инспекция
01 октября 2015, 16:57
955
Амурская область, 1 октября, ИА «Порт Амур». Государственная инспекция труда в Амурской области провела проверку на «Пассажирском автотранспортном предприятии» в Сковородинском районе. Основанием для этого стали материалы в СМИ, сообщающие о бастующих из-за задержек зарплаты водителей.

Трудовые инспекторы выявили, что задолженность по зарплате перед сотрудниками транспортной организации составляет почти 2,5 миллиона. За нарушение трудового кодекса директор «ПАТП» будет привлечена к административной ответственности. В трудовой инспекции пока не называют сумму штрафа, но отмечают, что она будет солидной: руководству придется заплатить за нарушение прав каждого обиженного работника.

— Установлено, что заработная плата не выплачивалась сотрудникам в течение последних 3-6 месяцев. У предприятия есть задолженность по зарплате и перед работниками, которые уволились еще в прошлом году. По законодательству даже один день задержки выплаты зарплаты является правонарушением, — прокомментировала главный госинспектор Государственной инспекции труда в Амурской области Надежда Горелик.

Трудовая инспекция вынесла предписание руководству «ПАТП» с требованием устранить нарушение. Если в течение недели предприятие не погасит задолженность по зарплате, материалы будут переданы в суд. Тогда руководству организации грозят новые крупные штрафы. Трудовая инспекция также требует привлечения директора «ПАТП» к дисциплинарной ответственности

Ранее ИА «Порт Амур» сообщало, что в Сковородинском районе периодически бастуют 15 водителей муниципального транспортного предприятия из-за задержек зарплаты. Директор «ПАТП» заявила журналистам, что задолженность сформировалась из-за убыточности маршрутов и неполной выплаты дотаций местными властями.

Накануне директор «ПАТП» Ирина Францева сообщила, что зарплату сотрудникам ей выплачивать нечем: общий долг предприятия перед сотрудниками, налоговой и Пенсионным фондом — больше 5 миллионов. В гараже организации и административных зданиях до сих пор нет света и тепла.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа