Для амурских путников на Белогорской трассе установили поклонный крест

Для амурских путников на Белогорской трассе установили поклонный крест

Монумент венчает икона Николая Угодника
22 июля 2011, 19:18
805
Местом расположения поклонного креста стал 17-й километр трассы Благовещенск — Белогорск. Его воздвигли по инициативе управления лесного хозяйства области специально для проезжающих по трассе амурчан. Это уже шестой по счету крест, установленный в Приамурье за последние годы, уточнили в пресс-службе амурского правительства.

— В изготовлении и установке креста приняло участие более десяти человек. Работа над созданием конструкции началась еще в феврале нынешнего года. После благословения креста и подбора места установки конструкцию привезли из Белогорска. В его сборке были применены одни из наиболее передовых материалов: клееный брус и ультрафиолетостойкая краска, — рассказал начальник отдела лесопромышленного комплекса управления лесного хозяйства области Евгений Кутуков.

Как пояснил старший священник кафедрального собора Пресвятой Богородицы иерей Сергий Бондаренко, согласно русской традиции, выезжая из родных мест, было принято креститься. Поклонный крест станет местом отдыха отправляющихся в путь амурчан. На его бетонном постаменте закрепят плиту с надписью: «Сей поклонный крест установлен для Благовещения в путь». На самом кресте будет размещена икона Николая Угодника — покровителя путников.

В дальнейшем планируется провести работы по благоустройству территории — установить лавочки и подсветку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа