Для амурских сирот будут строить быстровозводимые дома

Для амурских сирот будут строить быстровозводимые дома

112 одиноких детей из районов и городов в этом году переедут в новые квартиры
13 октября 2010, 15:14
1058
На приобретение жилья для детей-сирот в этом году из областного бюджета планируется направить более 158 миллионов рублей. В муниципальные районы и городские округа направлен 141 миллион, из них уже израсходованы 88 миллионов рублей.

По информации на начало октября, в новые квартиры переедут 112 детей-сирот. Муниципалитеты приобрели для них 110 жилых помещений. Сейчас 7 квартир находятся в стадии оформления, конкурсные мероприятия проводятся в 13 районах и городских округах на приобретение 53 жилых помещений.

Однако традиционные методы (приобретение жилых помещений у физических лиц по итогам конкурсов и аукционов) не могут разрешить годами копившиеся проблемы обеспечения жильем детей-сирот.

Самая сложная ситуация на сегодняшний день сложилась в Благовещенске. Первый конкурс, объявленный на 8 октября, не состоялся, следующий конкурс также находится под угрозой срыва, так как поступила лишь одна заявка (из-за отсутствия заявок не состоялись конкурсы в Завитинском и Тындинском районах). Средняя стоимость квартиры в Благовещенске составляет 1 миллион 200 тысяч рублей. А в очереди на жилье в областном центре стоит 115 детей-сирот.

Решить жилищную проблему для детей-сирот возможно посредством строительства, реконструкции и капитального ремонта имеющегося в муниципальных образованиях жилого фонда за счет средств областного бюджета, считает уполномоченный по правам ребенка Виктор Марценко. В Благовещенске в 2011 году с этой целью планируют строить быстровозводимые дома. Администрация города Свободного предложила 2 площадки под строительство подобных домов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа