Для Благовещенска разработали проект организации дорожного движения

Для Благовещенска разработали проект организации дорожного движения

В городе появится автоматическая система, регулирующая светофоры
13 сентября 2013, 16:55
2778 4
Амурская область, 13 сентября, ИА «Порт Амур». Для областного центра Приамурья разработан проект организации дорожного движения. Это позволит скорректировать транспортные потоки и обезопасить дорожную обстановку. Об этом шла речь на пресс-конференции в правительстве региона. 

Временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД УМВД России по Амурской области Александр Вашкевич сообщил, что с 2005 по 2012 годы на 20% снизилось количество погибших в ДТП при том, что количество единиц транспорта возросло на 55 тысяч. Однако число погибших и травмированных в ДТП в этот же период времени остался практически на том же уровне — 1375 и 1365 человек соответственно. Кроме того, на 33% увеличилось число аварий с материальным ущербом.

Практически завершена разработка проекта организации дорожного движения в Благовещенске. Им занимался омский специализированный научно-исследовательский институт. В проекте четко указано, какие необходимо принимать меры для того, чтобы в Благовещенске стабилизировался транспортный поток. Учитывается пропускная способность дороги, подбирается наиболее подходящее расположение светофоров.

Кроме того, по словам врио начальника областной ГИБДД, в Благовещенске планируется создать автоматическую систему, регулирующую светофоры, которая будет контролировать и распределять транспортные потоки. Также Александр Вашкевич рассказал, что в последнее время значительно усилены меры, направленные на обеспечение безопасности на дорогах области. В частности, увеличилось количество сотрудников УМВД, создаются мобильные наряды, которые ведут работу с мотоциклистами.

«Только за последнюю неделю на охраняемую стоянку отправлено 30 мотоциклов. Как правило, их владельцы либо не имели водительских прав, либо были в состоянии алкогольного опьянения, — рассказал Вашкевич. — Если водитель мотоцикла не останавливается по требованию полицейского, мы делаем все для того, чтобы его задержать. А после тщательно проверяем на наличие других правонарушений, ведь не просто так он пытается скрыться от полиции».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Сергей Садовников рассказал и о планах развития транспортной сферы, которые будут реализованы в Приамурье в ближайшие годы:

«За последние 10 лет было построено свыше 110 км новых участков дорог, на следующие 10 мы планируем возвести еще 220 км. Строительство новых дорог не только увеличит транспортную доступность, но и улучшит экологическую обстановку. Благодаря тому, что мы вошли в программу по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, объем финансирования — около 3 миллиардов. Деньги эти мы реализуем на строительство подъездных дорог к 14 населенным пунктам области. Кроме того, мы будем строить объекты на проблемных дорогах: Зея — Тыгда, Благовещенск — Гомелевка, Благовещенск — Свободный. Сейчас на этих дорогах зарегистрировано около 70 очагов аварийности, и с уменьшением нагрузки на них, думаю, обстановка станет менее напряженной».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа