Для жителей Зейского района могут обустроить пляжи в Снежногорском

Для жителей Зейского района могут обустроить пляжи в Снежногорском

Вопрос пытаются решить уже несколько лет
15 марта 2013, 11:46
2031
Амурская область, 15 марта, portamur.ru. В этом году у жителей Зеи и Зейского района может появиться цивилизованный обустроенный пляж в поселке Снежногорский. Вопрос окультуривания прибрежной зоны на Снежногорских песках пытались решить на протяжении многих лет. На прошедшей сессии депутатов районного совета выход наконец нашли.  

Сейчас для обустройства и использования территории необходимо оформить договор аренды земельного участка с управлением лесного хозяйства Амурской области. Сделать это можно только через аукцион. По словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Зейского района Ивана Жупанова, потенциальные инвесторы отказываются заниматься подготовкой документов, необходимых для организации аукциона, так как опасаются, что не станут победителями. А в законодательстве не предусмотрен возврат средств, затраченных участником аукциона на его проведение, сообщает газета «Зейский вестник».

— Мы предлагаем внести дополнение в программу по туризму в Зейском районе и за счет бюджетных средств оформить необходимые документы (кадастровый паспорт, проект освоения лесов) для организации аукциона. После чего победитель сможет приступить к работам по приведению прибрежной полосы и прилегающей к Снежногорскому пляжу территории в соответствие с требованиями по организации мест массового отдыха населения, — рассказал Иван Жупанов.

Узнав, что районному бюджету организация аукциона обойдется в 30 тысяч рублей, депутаты посчитали, что это не такая уж большая сумма, по сравнению с тем большим делом, которое за этим последует, и проголосовали «за». Работа по оформлению документов, предполагает Жупанов, должна завершиться в конце апреля — начале мая.

Депутат из поселка Снежногорский Ольга Бахтина также вышла с предложением организовать зону детского и семейного отдыха в заливе, где уже несколько лет проходят профильные смены для детей. Она предложила рассмотреть депутатам смету, составленную на два миллиона рублей. В нее вошли в том числе строительство домиков, обустройство береговой полосы.  

Депутаты поддержали инициативу коллеги. Программа в районе по развитию туризма есть, поэтому, возможно, благодаря ей удастся добиться финансирования на реализацию этого проекта.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа