Для медиков Благовещенска на 3D-принтере напечатали держатели для масок

Их придумал канадский школьник, чтобы снизить нагрузку на уши
09 апреля 2020, 14:28
1287
В Доме научной коллаборации АмГУ с помощью 3D-принтера создали приспособления, которые помогут врачам и пациентам облегчить ношение медицинских масок. Аксессуары снижают нагрузку на уши от давления резинок.

Идея создать держатель для маски пришла в голову школьнику из Канады. Куинн Калландер решил помочь местной больнице, придумал и распечатал на 3D-принтере держатели. Файл, который позволяет всем, у кого имеется 3D-принтер, изготовить подобные изделия, молодой человек опубликовал в Интернете.



Устройство представляет собой пластиковую полоску с держателями, за которые можно закрепить резинки маски. Идеей заинтересовались благовещенцы, сообщает пресс-служба городской мэрии.

— У себя дома на 3D-принтере я распечатал тестовую модель, проверил на себе. Она оказалась удачной, и уже в самом центре мы воспользовались потоковой печатью и на данный момент распечатали 50 креплений. Они нужны людям, которые долгое время находятся в масках, чтобы снять нагрузку с ушей и дольше оставаться в работоспособном состоянии, — рассказал – рассказал преподаватель Дома научной коллаборации АмГУ Александр Демьяненко.



Чтобы распечатать одно крепление требуется 10 минут. В Доме научной коллаборации несколько принтеров, поэтому за пару часов можно создать 20 изделий. Себестоимость одного приспособления меньше 2 рублей.

Девайс оценили и медики Благовещенска. Так, главврач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова намерена отнести эти крепления в одно из учреждений, где сегодня носят маски не только сотрудники, но и все без исключения пациенты — партия изделий будет передана в Амурскую областную инфекционную больницу.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа