Дмитрий Медведев посоветовал врачам не предлагать пациентам дорогие лекарства, если есть дешевые аналоги

Дмитрий Медведев посоветовал врачам не предлагать пациентам дорогие лекарства, если есть дешевые аналоги

Импортозамещение должно привести к появлению доступных отечественных препаратов
09 июля 2016, 09:57
1041 2
Россия, 9 июля, ИА «Порт Амур». Импортозамещение в сфере фармацевтики должно привести к появлению качественных, безопасных и доступных по цене отечественных лекарств. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению, сообщает ТАСС.

«Главным достоинством тех препаратов, которые появляются в рамках импортозамещения, должно быть не только то, что они российские, что само по себе, конечно, неплохо, — отметил глава правительства. — Но главным должно быть другое: они (лекарства) должны быть эффективны, они должны быть безопасны, они должны быть качественны, и, конечно, они должны быть доступны по стоимости».

Медведев подчеркнул, что в России нужно «развивать собственное производство, поддерживать локализацию выпуска иностранных лекарств в нашей стране». 

Премьер РФ Дмитрий Медведев также заявил, что врачам и фармацевтам не следует предлагать россиянам дорогие лекарства при наличии более доступных аналогов.

«Также необходимо, по всей вероятности, менять практику рекомендации лекарств, в том числе и в аптеках, чтобы людям предлагали сначала не самые дорогие лекарства, а в тех случаях, когда есть аналоги, — доступные средства, которые приносят реальную пользу», — сказал Дмитрий Медведев. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа