Дмитрий Медведев предложил отменить техосмотр

Дмитрий Медведев предложил отменить техосмотр

Благовещенские автолюбители поддерживают инициативу президента РФ и уверяют, техосмотр — не нужен
29 апреля 2011, 16:02
1758 10
Президент России Дмитрий Медведев предложил решить все проблемы с техосмотром — попросту отменить его. Такое заявление он сделал накануне на встрече с активом правящей партии. «Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так она все равно бумажку получит, но уже другим путем», приводит слова президента МК. «У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», — сказал Медведев. 

Благовещенские автолюбители инициативу президента поддерживают и уверяют, техосмотр — не нужен. Содержать в порядке автомобиль — личное дело каждого водителя.

— Я считаю, эту процедуру совершенно бессмысленной. В первую очередь потому, что большинству талон техосмотра приносят чуть ли не на дом. Его легко пройти за деньги — обходится тысячи в три. У меня, честно скажу, нет ни аптечки, ни огнетушителя, но техосмотр пройден. Поэтому, нужно либо ужесточать процедуру, чтоб невозможно было купить талон, либо вовсе отменить. Я, естественно, за второй вариант, — поделилась автолюбительница Светлана Белянина.

Согласен с ней и водитель со стажем Евгений Босяй. По его словам, техосмотр — способ собрать с народа деньги: «Техосмотр обходится примерно в тысячу рублей. Талон выдается на год. Через месяц машину можно просто «убить», она станет опасной на дороге. А талон будет свидетельством, что автомобиль в порядке. Так что я за отмену техосмотра. В конце концов, следить за машиной в интересах самого владельца».

Иное мнение у депутата городской благовещенской думы Евгения Пасканнного.

— Честно говоря, мысли на этот счет двоякие. Этот шаг — палка о двух концах. Если мы отменим техосмотр, то чем его заменить. Получится, что любой гаишник сможет остановить вас и начать проверять техническое состояние автомобиля. Сколько на это может уйти времени? Час, два, полдня? Тем более, проблема очередей стоит в крупных городах. У нас такого нет. Я ни разу не сталкивался с трудностями в получении техосмотра. И отмена техосмотра — это, на мой взгляд — не выход. Лучше передать его проведение частным организациям и страховщикам, — заявил Евгений Пасканный.

Кстати, в рамках реформы МВД, проведение техосмотра как раз и планировалось отдать в частные руки. Однако пока, автовладельцы по-прежнему получают талон при непосредственном участии сотрудников ГИБДД. Роль контролирующего органа полиция в этом вопросе полиция займет лишь с 1 января 2012 года.

— У нас действуют частные фирмы, которые проводят техосмотр, но талон выдается нашими сотрудниками. Пока без ГАИ не обходится, — прокомментировала инспектор по пропаганде амурского ГИБДД Лариса Топольская.

Между тем, приморские автолюбители, возмущенные бесконечными сложностями в прохождении техосмотра из-за недостаточности пунктов, собрали подписи в пользу отставки действующего главы региональной ГИБДД.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа