Дмитрий Медведев предложил упразднить понятых

Дмитрий Медведев предложил упразднить понятых

Их поиск часто становится проблемой
26 октября 2011, 09:59
1046 4
Президент России Дмитрий Медведев предложил упразднить понятых — свидетелей из рядовых граждан, которые обязаны сопровождать оперативников во многих важных процессуальных действиях. По словам президента, необходимо определить, по каким категориям дел присутствие понятых не требуется, пишет «Российская газета». Вместо них глава региона предложил использовать современные технические способы подтверждения фактов.

«Институт понятых сложился, когда не было других способов фиксации доказательств. Это рудимент прошлого, с учетом мирового опыта нам действительно нужно его скорректировать», — сказал Медведев. Во многих странах мира показания полицейского не ставятся под сомнение, и необходимость «общественного контроля» отпадает.

Напомним, незаинтересованных граждан по административным или уголовным делам должно быть двое. По российскому закону понятые должны участвовать во многих важных процессуальных действиях — например, при выемке каких-либо бумаг, при обыске, осмотре, следственном эксперименте, при предъявлении для опознания.

Однако контроль общественности в наше время не всегда действует по закону. Сложилось немало ситуаций, когда понятые оказывались полной или частичной фикцией. Как сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» на условиях анонимности источник в правоохранительных органах, поиск понятых зачастую становится реальной проблемой для полицейских. Особенно если на место преступление приходится выезжать ночью, или в отдаленные районы города.

— Тогда приходится просить знакомых побыть в роли понятых, поставить подписи в документах, — рассказал наш источник. — Афишировать это не принято, ведь это нарушение уголовно-процессуального кодекса. Зато экономим кучу времени и хоть немного разгружаем себя.

Друзья и бывшие коллеги в роли понятых — еще не самый плохой вариант. Громкие дела о коррупции выявили еще один вид «общественного контроля» — специально подобранных граждан, которые действовали в сговоре с оперативниками.

Глава государства поручил правительству и администрации в течение ближайшего месяца представить предложения по совершенствованию процессуальных процедур. А пока о грядущих нововведениях задумались юристы.

— Институт понятых, конечно, устарел. Но отменять его на сегодняшний день лично мне кажется не очень разумным, — рассказал «Порт Амуру» благовещенский юрист Максим. — Начинать необходимо с верхов — навести порядок в полиции, снизить уровень коррупции. Необходимы изменения и в законодательстве. В частности, на мой взгляд, при отмене института понятых необходимо прописать, каким конкретно образом будут фиксироваться действия полицейских, будь то видео или аудиофиксация.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа