Дмитрий Медведев прилетел на Курильские острова

Дмитрий Медведев прилетел на Курильские острова

Премьер намерен пообщаться с местными жителями, а также осмотреть строящиеся объекты
03 июля 2012, 19:33
860
Премьер-министр России Дмитрий Медведев прилетел на Кунашир, входящий в группу Курильских островов, сообщает сайт правительства России. Премьер намерен пообщаться с местными жителями, а также осмотреть строящиеся объекты.  

О намерении посетить Курилы премьер-министр заявил ранее, 3 июля, находясь в Южно-Сахалинске.  

 «Считаю крайне важным посещение членами правительства Российской Федерации Курил. Мы занимались этим, и эта практика будет продолжена, естественно, новым составом правительства. Причины такого пристального внимания очевидны и заключаются в том, что это очень важная часть Сахалинского региона и просто важная часть нашей российской земли», — заявил Медведев перед поездкой.   

Это уже вторая поездка Медведева на Курилы, первую он совершил в должности президента России в ноябре 2010 года. Та поездка, тоже на Кунашир, стала первым посещением Курил главой российского государства и вызвала недовольство со стороны Японии, оспаривающей территориальную принадлежность Курил. Японские власти тогда назвали приезд Медведева «крайне прискорбным» событием.

Япония оспаривает территориальную принадлежность южных островов Большой Курильской гряды Итуруп и Кунашир, а также всей Малой Курильской гряды, которую составляют остров Шикотан и группа островов Хабомаи. Из-за спора о принадлежности этих островов Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Архивное фото ИТАР ТАСС.
Источник: Лента.ру
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа