Дмитрий Рогозин «жестким образом» взбодрил подрядчиков Восточного

Дмитрий Рогозин «жестким образом» взбодрил подрядчиков Восточного

Первый этап строительства космодрома должен быть завершен к концу октября
21 июня 2016, 16:59
2184 6
Амурская область, 21 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий строительство Восточного, с очередной инспекцией посетил космодром. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Рогозин потребовал от «Спецстроя» полной мобилизации сил. 

— По сути дела, мы выходим на такие же темпы, которые были в 2015 году на стройке. Все незавершенные объекты должны быть завершены до 31 октября, — сказал вице-премьер, пояснив, что имеет в виду уже все объекты первого этапа строительства, а не только «пусковой минимум». 

В ходе инспекции космодрома Восточный вице-премьер осмотрел строящуюся котельную и жилые дома в городе Циолковском. Также он ознакомился с ходом подготовки студенческого городка к приему молодых людей из студенческих строительных отрядов.

— Основное мое недовольство было связано с очевидной расслабленностью и заказчика, и подрядчика после первого пуска, — констатировал зампред правительства. — Все сочли, что на этом все, и резко упали темпы работы. Пришлось самым жестким образом взбодрить и тех, и других.

Рогозин также добавил, что на Восточном будет проведена независимая экспертиза готовности объектов. 

— Проблема, с которой столкнулся «Спецстрой», — это невозможность поднять аккредитацию по всем тем объектам, которые созданы, — отметил зампред российского правительства. — Будет задействована независимая экспертиза для того, чтобы сравнить состояние объекта и состояние аккредитации. Это все связано. До 31 октября все эти работы надо завершить.

Кроме того, Дмитрий Рогозин сообщил, что до конца этого года вся техдокументация для начала строительства второй очереди Восточного будет готова.

По его словам, больше не повторится история с первой очередью, когда строители начинали работы, толком не имея утвержденной документации. 

— Я запретил начало строительства даже по каким-то малым объектам до тех пор, пока не будет подготовлена полная техническая документация, — заявил Рогозин. — Сначала документация, а потом начало строительных работ.

По его мнению, это будет сопряжено с приездом большей  части специалистов на постоянную, а не на вахтовую работу.

Дмитрий Рогозин распорядился до конца года сдать все 14 домов и ввести в эксплуатацию детский сад. Школа, по его словам, появится в Циолковском в 2017 году.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа