Дмитрий Рогозин лично оценит темпы строительства Восточного

Дмитрий Рогозин лично оценит темпы строительства Восточного

Вице-премьер России осмотрит объекты «пускового минимума»
02 ноября 2015, 10:38
787 1
Россия, 2 ноября, ИА «Порт Амур». Вице-премьер России Дмитрий Рогозин проведет очередную инспекцию на строящемся космодроме Восточный. Как сообщает ТАСС, вице-премьер планирует осмотреть ключевые объекты «пускового минимума». Кроме того, он проведет совещание по вопросам строительства Восточного и в режиме видеомоста пообщается с журналистами. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, вместе с вице-премьером на площадке космодрома работает губернатор Приамурья Александр Козлов. 

Ранее в ходе визита на строительную площадку в Приамурье президента РФ Владимира Путина было принято ключевое решение перенести сроки первого пуска с нового российского космодрома. Эта мера стала вынужденным ответом на срыв строительного графика. Несмотря на предпринятые в последний год усилия, полностью наверстать отставание не удалось. На данный момент оно составляет около четырех месяцев. Рогозин пообещал регулярно лично докладывать главе государства о ходе монтажа и испытаниях оборудования.

На прошедшем вскоре селекторном совещании Рогозин жестко раскритиковал виновных за недопустимо низкие темпы работы. «Мы получили от главы государства добавленное время для окончания нормального, спокойного, не в авральном режиме окончания строительства ракетного комплекса, причем как автономных, так и летных испытаний, — сказал замглавы правительства. — Но у меня такое впечатление, что вы, по-моему, расслабились, коллеги. Я хочу выяснить, что у вас там происходит».

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что данная президентом фора означает, что «строители должны тщательнейшим образом в соответствии с регламентом работ провести все необходимые испытания».

Со своей стороны замглавы Спецстроя Александр Мордовец заверил, что строители работают в три смены. Сейчас идет завершение подключения конечных потребителей по постоянной схеме электроснабжения. По его данным, монтажно-испытательные комплексы (МИК) для подготовки ракеты-носителя (РН) и космических аппаратов (КА) к старту на космодроме Восточный по состоянию на 30 октября подключены к сетям электро-, водо- и теплоснабжения на 95 %. Этого достаточно, чтобы обеспечивать необходимыми энергосредами автономные испытания технологического оборудования предприятий Роскосмоса.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа