До 2025 года в Дальний Восток и Байкальский регион будет вложено более 200 миллиардов рублей

До 2025 года в Дальний Восток и Байкальский регион будет вложено более 200 миллиардов рублей

Виктор Ишаев: «От бизнеса мы получим в программу еще триллион рублей»
05 февраля 2013, 15:01
1086 3
Амурская область, 5 февраля, portamur.ru. Минвостокразвития России готовит государственную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Как отметил полномочный представитель президента России в ДФО Виктор Ишаев, до 2025 года на реализацию проекта потребуется не менее 200 миллиардов рублей.

— Коэффициент привлечения частных средств составит 1 к 5. То есть от бизнеса мы получим в программу еще триллион рублей, — сказал Виктор Ишаев.

Кроме того, по его словам, еще 300-350 миллиардов рублей можно подтянуть за счет эффекта мультипликации, сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. 

Первый проект программы был готов еще 15 января.

— Так, мы планируем, что до 2025 года выработка валового продукта в регионе должна вырасти в 2,6 раза, объем привлеченных инвестиций — в 3,8 раза. При этом Дальний Восток и Байкальский регион будет занимать в экономике страны достаточно серьезное место, а наши показатели — несколько опережать среднероссийские, — констатировал министр.

Планируется, что 90% инвестиций будут российскими и 10% — зарубежными, в том числе прямые инвестиции от 2 до 4%.

Напомним, президент РФ Владимир Путин по итогам прошедшего Госсовета дал поручение фонду развития ДФО подготовить инвестиционные проекты, которые в дальнейшем войдут в новую госпрограмму. Амурская область уже представила свои разработки и один из проектов — создание горно-металлургического комбината.

Помимо этого, глава региона в целях развития электроэнергетической и транспортной инфраструктур Дальнего Востока и Забайкалья предлагал включить в Госпрограмму мероприятия по строительству линий электропередачи между энергосистемами Восточной Сибири и Дальнего Востока, в том числе вдоль БАМа и Транссиба, а также электросетевых объектов, обеспечивающих ускоренную реализацию газовой программы Востока. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа