До 2017 года новые «квадраты» получат 10 тысяч благовещенцев

И.о. главы администрации Александр Козлов показал главе фонда содействия и реформирования ЖКХ Константину Цицину стройку в 800-м квартале
11 августа 2014, 18:25
3080 1
Благовещенск, 11 августа, ИА «Порт Амур». Через пару месяцев более 200 человек отпразднуют новоселье в новых «квадратах». Квартиры для горожан, участвующих в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья, практически готовы. Сегодня на стройке в 800-м квартале побывали гендиректор фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, глава Приамурья Олег Кожемяко, а также и.о. главы администрации Благовещенска Александр Козлов.

— Амурская область входит в десятку регионов с большим процентом признанного аварийным жилья. Вам сложнее выполнять программы в отличие от тех, у кого на очереди от 50 до 100 тысяч переселенцев. Сроки ведь для одних и вторых одни и те же, — сообщил гендиректор фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. — За полтора года здесь многое сделано. Масштабы впечатляют. Пока по первому взгляду особых недоделок нет.


Городские власти обещают, что до 2017 года очередь на смену барачного жилья на новые «квадраты» будет полностью ликвидирована.

— В Благовещенске около 66 000 квадратных метров несданного жилья, на очереди более 10 000 человек. Этот вопрос мы должны решить до сентября 2017 года, — сообщил и.о. главы горадминистрации Александр Козлов. — В октябре этого года будут сданы 17 600 квадратных метров жилья. Первые три дома — к 15 октября, все остальные — к 30 октября.


Сегодня в 800-м квартале для семей, нуждающихся в переселении из бараков, пока строятся трехэтажные дома. Однако городские власти подготовили документы и будут прорабатывать вопрос увеличения этажности. Остальные требования при сдаче объектов — благоустройство прилегающей территории, оборудование площадок и прочее, — остаются неизменными и обязательными.

Справка:

В прошлом году в области для 2,5 тысячи проживающих в бараках амурчан было построено 45 тысяч квадратных метров жилья. В этом году сдано 60 тысяч «квадратов». До 2017 года в новые квартиры переедут 25 тысяч человек. Для них будет построено 345 000 «квадратов».

На реализацию программы в Приамурье из фонда содействия и реформирования ЖКХ выделено восемь миллиардов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа