До конца 2017 года к работе в ТОР «Белогорск» должны привлечь не менее 10 резидентов

До конца 2017 года к работе в ТОР «Белогорск» должны привлечь не менее 10 резидентов

Развитие территории обсудили на заседании административного совета
17 мая 2016, 19:01
2301 1
Амурская область, 17 мая, ИА «Порт Амур». Развитие ТОР «Белогорск» и деятельность администрации города по привлечению инвесторов рассмотрены сегодня на заседании административного совета при главе города. В работе коллегиального органа приняли участие представители резидентов территории опережающего развития, в том числе и потенциального резидента.

О результатах деятельности администрации Белогорска по созданию и функционированию ТОР «Белогорск» рассказала начальник отдела развития ТОР и инвестиций городской администрации Лариса Лазарева.

В настоящее время ТОР «Белогорск» представлен двумя резидентами. Первым официальный статус резидента получило в ноябре прошлого года ООО «Амурагроцентр», инвестор ООО «МЭЗ «Амурский» — одно из крупнейших предприятий на Дальнем Востоке по переработке сельскохозяйственного сырья. Цель проекта заключается в строительстве первой очереди завода по глубокой переработке сои — пищевой и кормовой экстракции с целью получения белого соевого лепестка (импортозамещающего продукта, используемого в пищевой промышленности) и соевого масла, а также шрота кормового, являющегося основным источником белка для производства кормов в животноводческой отрасли и птицеводстве, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Первая очередь  предусматривает переработку 165 тысяч тонн сои в год. Стоимость проекта составляет 1,1 миллиарда рублей, количество создаваемых рабочих мест — 434. В настоящее время проинвестировано более 1 миллиарда рублей, принято на работу более 120 человек. Запуск завода запланирован на декабрь 2016 года.

— Уже доставлено оборудование для одного из отделений, на подходе следующая партия,  — рассказал о ходе строительства завода директор ООО «МЭЗ «Амурский» Василий Галицин. — Здание основного цеха построено. Работы выполнены на 50 %. Отставаний от графика нет. Ведется строительство одного из трех домов для сотрудников предприятия.

Вторым резидентом ТОР «Белогорск», является ООО «Белхлеб» — современный хлебопекарный цех. Статус резидента предприятие получило в марте 2016 года. Стоимость проекта — 18 миллионов рублей. В настоящее время вложено 13 миллионов инвестиций, приобретено оборудование. 

— Наше предприятие работает с 1 апреля. Еще в прошлом году смонтировали оборудование, делали пробные выпечки, — рассказал руководитель предприятия Сергей Соколов. — Сейчас основная задача — реализовать дополнительный объем выпускаемой продукции. Рынок сбыта расширили до Владивостока.

Третьим якорным резидентом при создании ТОР выдвигался проект строительства комбикормового завода (ООО «Агротехнологии») стоимостью более 334 миллиона рублей. Заявка на получение статуса резидента предварительно была одобрена, но временно отозвана учредителями в связи со сложностями при поиске финансирования. Работа в этом направлении продолжается.

— Несмотря на проведенную работу, основной проблемой, замедляющей успешное развитие ТОР «Белогорск» является отсутствие базы данных инвесторов, — пояснила Лариса Лазарева. — Практически полное отсутствие в открытых источниках систематизированной информации о крупных компаниях и их планах по развитию производств в других регионах затрудняет поиск потенциальных резидентов и инвесторов для территории. Указанная проблема озвучена представителям Минвостокразвития России, Фонда развития Дальнего Востока, АО «Корпорация развития Дальнего Востока», Фонда развития моногородов. Всем структурам, которые могут нам помочь, направлены письма. Но пока приходится справляться своими силами.

Администрация Белогорска планирует презентовать ТОР «Белогорск» с целью привлечения возможных инвесторов для резервной площадки на предстоящем АмурЭкспоФоруме-2016 в Китае и Втором Восточном экономическом форуме во Владивостоке. В целях привлечения внимания предпринимателей из стран АТР к ТОР «Белогорск» будут подготовлены брошюры на корейском и английском языках.

— Белогорск — первый в России моногород, который получил статус территории опережающего развития, — напомнил глава Белогорска Станислав Мелюков. — И один из немногих городов, у которого есть практический опыт работы в условиях территории опережающего развития. С учетом того, что из трех резидентов у нас два уже стали официальными резидентами, я думаю, нам есть чем гордиться, но в то же время есть над чем работать.

До конца 2017 года сотрудники отдела по развитию ТОР и инвестиций администрации Белогорска по поручению главы города должны привлечь не менее 10 резидентов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа