До конца недели в России могут запретить ночную продажу пива

До конца недели в России могут запретить ночную продажу пива

Выпить его после 23 часов можно будет только в барах
06 июля 2011, 11:41
1709 18
До конца этой недели Госдума может принять новый закон, запрещающий продажу пива ночью, пишут «Ведомости». Вчера документ обсуждался на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Новая редакция законопроекта значительно ужесточает правила продажи алкоголя. Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю (с 23:00 до 8:00) не будет распространен на обычное пиво (крепостью до 5%). Теперь выясняется, что он коснется всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5% (сюда входит даже квас). Регионы получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения. Как и в прежней версии законопроекта, правила не коснутся пунктов общественного питания — они смогут торговать пивом и ночью.

Между тем, проблема алкоголизации в Приамурье стоит остро. Начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг Благовещенска Галина Трюхан отмечала, что пиво становится все популярнее. Этот напиток значительно опережает остальные — 80% продаж алкогольной продукции приходится на «пенное».

В конце прошлого года в Хабаровске общественная палата выступила с инициативой ввести ограничения на продажу пива с 23 до 8 часов, приравняв его к крепким спиртным напиткам. Инициативу поддержали и в общественной палате Амурской области. «Просто жизненно необходимо, чтобы были приняты законы, которые ограничат доступ к таким напиткам молодежи, с детства знакомой со вкусом пива. Конечно, если нам небезразлично здоровье населения», — сказала руководитель аппарата палаты Любовь Годованюк.

Проблема ночного алкоголизма уже не раз поднималась на нашем сайте. Около года назад «Порт Амур» спрашивал у читателей, стоит ли запретить круглосуточную продажу пива. Результат нас удивил: за ограничение высказалась только половина проголосовавших.

Кстати:

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, распитие алкогольных напитков в общественных местах грозит штрафом от 100 до 700 рублей, а появление в состоянии опьянения может привести к аресту на 15 суток.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа