До нового года в амурских больницах появятся гериатры

До нового года в амурских больницах появятся гериатры

Ранее специалистов для пожилых пациентов в области не было
22 ноября 2016, 11:28
1377
Амурская область, 22 ноября, ИА «Порт Амур». До конца текущего года в 16 медицинских организациях Амурской области откроются кабинеты гериатров — врачей, специализирующихся на лечении больных пожилого и старческого возраста. Специалистов такого профиля в области еще не было.

— Именно столько специалистов на данный момент прошли переподготовку на базе факультета последипломного образования Амурской медакадемии по этому новому для нашего региона направлению, — сказала главный внештатный специалист-гериатр министерства здравоохранения Тамара Билько. — Врачи-гериатры очень востребованы: население планеты стареет за счет того, что увеличивается продолжительность жизни. В 2015 году был достигнут максимум средней продолжительности жизни амурчан — 61,3 года у мужчин и 73 года у женщин. И эти цифры, надеюсь, будут только расти. Во всяком случае, мы будем к этому стремиться.

Как рассказала Тамара Васильевна, в следующем году кабинеты врачей-гериатров появятся во всех медицинских организациях области. А в 2018-м на базе больниц планируется открытие гериатрических коек.

— Участковым терапевтам, врачам общей практики нужно знать гериатрические синдромы, понимать, с какой проблемой пришел к ним пожилой пациент, — говорит Тамара Билько. — И консультация врача-гериатра здесь просто необходима. Потому что именно он может дать комплексную оценку такому пациенту. Он оформит ему индивидуальную карту по лечению, наблюдению за ним, назначит конкретные сроки явки в больницу. Лиц преклонного возраста будет посещать на дому медицинская сестра кабинета гериатрии. В ее обязанности будет также входить работа с родственниками, которым она расскажет об особенностях ухода за пожилыми.

Между тем сегодня в нашей области проживает 150 264 человека старше 60 лет и чуть более 100 тысяч — старше 65. Прирост этой категории амурчан ежегодно увеличивается, сообщает пресс-служба амурского министерства здравоохранения.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа