До Приамурья добрались охотники за ветром (фото, видео)

В эти выходные виндсерферы закрыли сезон на Зее
22 октября 2014, 15:50
1001 1
Амурская область, 22 октября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске активно развивается виндсерфинг. Этот экстремальный вид спорта представляет собой катание на парусной доске. 


Сами виндсерферы предпочитают употреблять глагол «ходить» вместо «кататься». Первые виндсерферы, попробовавшие ходить под парусом на морях, стали культивировать любимое дело на просторах Зеи года четыре назад. А в этом году в Благовещенске появился клуб виндсерфинга на базе «Командор». 

— Впервые я прокатился на этой штуке в Красноярске, у меня сразу получилось и мне понравилось, — рассказывает основатель амурского виндсерфинга Михаил Редька. — Помимо меня в Благовещенске постоянно катаются еще пять человек, мы вместе покупаем оборудование, собираем комплекты. Меняемся парусами, досками, шарнирами. Я даже написал небольшое учебное пособие и тренирую новичков. 


Виндсерфинг принято считать морским видом спорта. На реки он «переселился» недавно благодаря энтузиастам. Отличий речной охоты за ветром от морской — масса.

— Это небо и земля, практически разные виды спорта, — говорит виндсерфер Андрей Буйлин. — В море, что хорошо, ветер постоянный. Поймал его и висишь на парусе, наслаждаешься несколько часов. На реке, а именно на Зее, виндсерфинг намного труднее — постоянно меняется сила ветра, его направление, нужно работать корпусом, руками, ногами.


— И головой! — смеется Михаил Редька. — Я вам скажу, виндсерфинг — это такой интеллектуальный вид спорта, что шахматы и рядом не стоят. Здесь необходимо ежесекундно думать о направлении ветра, угле атаки паруса, рассчитывать всевозможные вещи, быстро принимать решения. Но, несмотря на сложность, это такой драйв. Такой адреналин! Ты держишь ветер в руках, едешь на нем!


В эти выходные виндсерферы вышли на реку в последний раз. Уже ветер не тот, да и слишком холодно становится для этого откровенно летнего вида спорта. Следующий сезон начнется только в июне — когда начнут дуть устойчивые ветра, позволяющие преодолеть течение Зеи. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа