До Всероссийской переписи населения осталось 35 дней

До Всероссийской переписи населения осталось 35 дней

В прошлый раз некоторые амурчане придумывали себе сказочную национальность, а женщины значительно уменьшали возраст
09 сентября 2010, 13:18
541
Свисток, фонарик, стильный шарфик цвета триколора, вместительный портфель с жизненно важными документами, удостоверение, ручка и масса обаяния… 14 октября этим стратегическим набором вооружатся 2836 переписчиков Приамурья.

Совершенно секретно

— Перепись — это фотография всей страны, — считает начальник отдела переписи населения и демографической статистики Амурстата Наталья Левченко.

— Предварительная численность населения собирается из разных административных источников: пенсионный фонд, управление соцзащиты, паспортный стол, избирательная комиссия… Однако все эти данные не дают полную картину. Всеобщий охват населения дает точечный обход. Где человека застанут, там его и перепишут. И неважно, в особняке он живет или в палатке, прописан он в этой квартире или снимает жилье. России важен каждый ее житель, даже если он живет посреди тундры в юрте и не имеет никаких жилищных условий.

Это вторая перепись в истории новой России, но пройдет она по другим правилам. Всем гражданам будет предложено два вида переписных листов: своеобразное досье на человека и обследование его жилищных условий. Однако не надо бояться переписки как черт ладана. Никто никуда не донесет, даже если вы сдаете квартиру, а налоги укрываете.

— Учитывается только человеческий фактор, — успокаивает Наталья Анатольевна.

— Если в 2002 году в обследовании жилищных условий был пунктик: помещение находится в частной собственности, муниципальной или жилье снимается у отдельных граждан, то сейчас этого нет. В бланке обозначен лишь тип жилища: индивидуальный, многоквартирный, общежитие, гостиница. Так что даже если мы и захотим кого-либо поймать за руку, то, увы, сделать этого не сможем.

Врать можно, но не нужно

Пол, возраст, национальность, образование, состоите ли в браке, род занятий, источник средств существования — все эти данные можно передавать переписчику без предъявления паспорта. В переписи участвует человек, а не его документ. Можно даже фамилию не указывать, ограничиться инициалами.

Врать специалисты Амурстата тоже не советуют, но и не запрещают. Как показала практика прошлой переписи, некоторые граждане придумывали себе сказочную национальность, женщины жеманничали и значительно уменьшали возраст.

В бланке обследования жилищных условий также произошли изменения. Теперь Росстат интересует, есть ли у вас доступ к Всемирной паутине. Уточнены формулировки благоустройства — наличие канализации, горячего водоснабжения, вывозки мусора, есть ли радиоточка, телевизионная антенна.

Отвечая на эти пункты, граждане могут проявить особую сознательность и честно во всем признаться. Безусловно, это пойдет им же во благо. Именно по результатам переписи 2002 года были разработаны приоритетные национальные проекты, такие, как образование, здравоохранение, доступное жилье. Итоги новой переписи позволят оценить уровень жизни амурчан.

Подробнее читайте на сайте «Амурской правды».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа