«Добро начинается с тебя»

В Благовещенске прошел областной слет тимуровских отрядов (фото)
12 сентября 2009, 18:41
614
Сегодня на площади победы собрались около 200 школьников из разных городов и районов Приамурья. Это представители 27 тимуровских отрядов, признанных лучшими в этом году. На торжественное линейку отряды, каждый школьник которого был одет в свою форму, пришли строем. Рапорты командиров отрядов принимала почетный житель Благовещенска, главная пионерка и комсомолка города Мария Гапоненко.

— Помните историю Родины, помните подвиги прошлых поколений! — сказала она. — За родину, мужество, честь будьте готовы! 

В ответ раздалось несколько нестройных откликов: «Всегда готовы!». Это по старой памяти отозвались приглашенные на мероприятие ветераны. «Молчат, не знают», — усмехнулась Мария Павловна.

Тимуровское движение в Амурской области существует уже 5 лет, в Приамурье действуют 99 таких отрядов. Самые активные отряды волонтеров работают в Тынде, Белогорске, Свободном, Благовещенске, Константиновском, Ромненском, Октябрьском, Бурейском, Магдагачинском, Серышевском, Мазановском, Завитинском, Белогорском районах.

На счету тимуровцев сотни добрых дел. Ребята проводят праздничные мероприятия, убирают и благоустраивают территории и исторические места, помогают малообеспеченным детям, ведут шефство над детскими садами и приютами, высаживают деревья, организуют сбор вещей.

— Я был пионером. Помню, когда надел галстук и значок, соседка плюнула и сказала: фу, теперь и последний антихристом стал, — вспоминает председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Григорий Фирсенко. — Когда я был пионером, — а это было давно, сейчас мне 89 лет, — тогда еще тимуровцев не было. Но в начальной школе мы ходили в походы по местам казней, устроенных Колчаком. Сейчас его воспевают, а ведь он Сибирь всю крестами, виселицами «украсил».

 
 
 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа