Дожди в Благовещенском районе не повлияют на урожай

Дожди в Благовещенском районе не повлияют на урожай

А вот Белогорский и Селемджинский районы страдают от обилия воды
10 августа 2010, 16:33
658
Синоптики прогнозируют до конца недели неустойчивую погоду с дождями. Но, по словам специалистов, амурчанам беспокоиться не стоит. Режим ЧС области не грозит. Так же, как и плохой урожай. По крайней мере, в Благовещенском районе дожди не повлияли на его качество.

— Все поля находятся на сопках, полей в пойме рек у нас нет, поэтому эта беда нас пока обходит стороной, — рассказала глава Новопетровского сельсовета Ольга Лещенко. — У нас погорели поля в начале лета, а дожди пока не влияют. Посмотрим, когда урожай начнут собирать.

В этот раз беда действительно обошла стороной Прядчино и Новопетровку. После сбросов воды на Зейской ГЭС в селах пострадали только дороги. Хотя угроза введения ЧС была. Люди 3 дня сидели, что называется, на чемоданах — готовились к эвакуации. Сейчас уровень Зеи в норме. До критической отметки еще более 60 сантиметров. Опасность миновала, чего нельзя сказать о состоянии дорог в Белогорском районе.

— У нас есть заросшие кюветы, нет ливневых труб, и это очень серьезно, — сказал глава Возжаевского сельсовета Сергей Рыбальченко. — На будущий год мы этой проблеме уделим больше внимания, выделим больше денег.

Новые ливневки от подтопления спасут на 50%. Остальные 50% зависят от капризов погоды. Из-за них, кстати, ущерб от наводнения в Норске Селемджинского района составил более полумиллиона рублей. Залило огороды и некоторые дома, пострадали 53 двора. Срочного ремонта требуют и некоторые участки дороги Введеновка — Февральск — Экимчан. На эти цели необходимо 700 тысяч рублей. Однако сейчас вода из Селемджи ушла. Уже работает паромная переправа, открыты почти все автодороги.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа