Доктор филологических наук объяснила, как склонять Сковородино

Доктор филологических наук объяснила, как склонять Сковородино

Лингвист поставила точку в дебатах читателей «Порт Амура»
25 августа 2014, 10:37
4587 16
Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». Амурский лингвист поставила точку в дебатах читателей «Порт Амура» о том, как нужно склонять название города Сковородино. Наш корреспондент задал этот вопрос профессору, академику РАЕН, доктору филологических наук, директору научно-методического центра лингвистики и межкультурной коммуникации БГПУ Гульчере Быковой.

Споры читателей в комментариях возникают чуть ли не под каждой новостью, в которой мелькает название Сковородино — будь то прогноз погоды, материал о ветхом жилье или сообщение о подрывных работах в окрестностях города. Часто бывает, что филологический вопрос занимает спорящих гораздо больше самой темы новости. Комментаторы разделились на три лагеря: кто-то утверждает, что Сковородино склонять нужно, кто-то — что нельзя ни в коем случае (ибо режет слух), а кто-то допускает оба варианта.

— Само по себе слово «Сковородино» склоняется. Например: «Родом я из Сковородина», «В этом году Сковородину исполнилось сто лет» и так далее. При этом, если в тексте есть название географической единицы (в данном случае — это город), «Сковородино» не склоняется. Так: «Родом я из города Сковородино», «В этом году городу Сковородино исполнилось сто лет». Говоря научным языком, склоняется только первый терминологический компонент, — объяснила Гульчера Быкова.

Подробного топонимического словаря Амурской области пока не существует, отметила филолог. В настоящее время научно-методический центр лингвистики и межкультурной коммуникации БГПУ совместно с другими научными центрами России работает над его созданием.

Полное интервью с экспертом читайте в разделе «Личное мнение» на сайте ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа