Долги россиян перед банками достигли почти 11 триллионов рублей

Долги россиян перед банками достигли почти 11 триллионов рублей

Больше половины этой суммы — необеспеченные потребительские кредиты
28 мая 2015, 19:57
4484 4
По состоянию на 1 мая задолженность россиян перед банками достигла 10,8 триллиона рублей, сообщил в среду в интервью телеканалу «Россия 24» зампред Банка России Василий Поздышев.

«Бурная динамика кредитования за прошлые годы с темпами кредитования, превышающими 30 и 40 процентов в год, обернулась кризисом просроченной задолженности», — констатировал Василий Поздышев. 

Из почти 11 триллионов рублей, которые россияне должны банкам, 3,6 триллиона — это ипотека, а больше 6 триллионов — необеспеченные потребительские кредиты. При этом уровень просроченной задолженности по потребкредитам достиг отметки в 14,2 процента, а по ипотечным — 1,4 процента, рассказал зампред ЦБ.

«На начало этого года соотношение кредитов населения к ВВП составило 16,7 процента. Если сравнивать с другими странами, то мы находимся в менее рисковой зоне — между Казахстаном, где аналогичный показатель составил 12 процентов, и Бразилией, где это соотношение составляет 21-22 процента. Для сравнения, в Польше — 35 процентов, в Германии — 54 процента, в США — 80 процентов. С этой точки зрения россияне закредитованы не сильно», — отметил Василий Поздышев. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа