Должникам разрешат выезжать за границу

Должникам разрешат выезжать за границу

Госдума вносит изменения в Налоговый кодекс
18 ноября 2010, 11:04
745
Госдума рассматривает изменения в часть первую Налогового кодекса. Согласно поправкам, за границу смогут выезжать те, чей долг перед налоговой службой не превышает 1 500 рублей. До этого, если сумма задолженности была хотя бы 50 рублей, человек не мог пересечь границу.

«Порядок взимания сумм налога не был отрегулирован. Мешки таких требований часто валялись в Налоговой службе и люди узнавали о них только тогда, когда их останавливали на границе, хотя уже было вынесено судебное решение», — приводит слова зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова polit.ru.

Это, по словам депутата, поможет разгрузить суды, а также защитить права россиян.

«Мелких дел на сумму до 500 рублей в судах ежегодно проходило более 3 миллионов. Все это в порядке судебного приказа без участия граждан. То есть права граждан никак не защищались, — аргументирует народный избранник. — При этом исключается любая возможность злоупотреблений в этой сфере. С нового года будет введен в действие порядок, когда граждане вместо огромного количества платежек и извещений будут получать одно уведомление об уплате всех трех имущественных налогов: на имущество, земельный и транспортный налоги и будут точно знать какую сумму и в какие сроки они должны будут заплатить. Но самое главное, до тех пор, пока эту сумма не достигнет 1 500 рублей, в судебном порядке налоговые органы ее взыскивать не будут».

Кстати, если в планах должника поездка за границу, то долг необходимо заплатить за несколько дней до поездки. В случае уплаты в день отъезда, за границу выехать все равно не получится, говорят судебные приставы: проплата просто не успеет пройти.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа