Дольщиков третьей категории ООО «Россия» переведут во вторую

Дольщиков третьей категории ООО «Россия» переведут во вторую

На это требуется почти 300 миллионов рублей
20 мая 2011, 10:31
1843 7
Накануне, 19 мая, губернатор Приамурья Олег Кожемяко провел рабочее совещание, на котором было принято судьбоносное решение, касающееся дольщиков фирмы «Россия», относящихся к так называемой третьей категории.

Все, на что сегодня они могут рассчитывать — компенсация из областного бюджета, размер которой составляет порядка 200 тысяч рублей. Компенсация представляет собой разницу между суммой, внесенной по договору долевого строительства, и стоимостью квартиры, рассчитанной по региональному стандарту.

Как сообщает пресс-служба правительства области, если в конце мая депутаты Законодательного собрания одобрят новое решение рабочей группы, помощь участникам долевого строительства будет существенно расширена.

— Приоритетная задача, некогда стоявшая перед нами уже решена: началась достройка четырех многоквартирных домов, по второй категории дольщиков также не возникает вопросов, оптимальным шагом сегодня является перевод третьей категории во вторую. На это потребуется порядка 260 миллионов рублей плюс 20 миллионов рублей на выплату процентов по кредитам, — считает первый замминистра экономического развития области Эдуард Комирный.

Как заверила зампред правительства области — министр финансов Вера Щербина, областной бюджет готов понести дополнительные финансовые обязательства, понимание на федеральном уровне в этом вопросе найдено, средства будут выделены.

По словам и.о. секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Савельева, принятое в правительстве решение было решено поддержать и на уровне фракции. Дело осталось за депутатами Заксобрания региона.

Пришедшие на встречу дольщицы, подтвердили свое согласие произвести доплаты на достройку жилья, если размер дополнительных выплат будет в пределах тех сумм, что были выплачены дольщиками второй категории.

— На все свои вопросы мы получили ответы. Радует то, что выход из сложившейся ситуации есть, что из недостаточно защищенной третьей категории, нас, возможно, переведут во вторую. Это уже большой плюс, пока же мы можем рассчитывать на компенсацию в 200 тысяч рублей. Потом кто-то сможет получить сертификат на вложенную в строительство сумму, а кто-то доплатить и достроить свою квартиру. Радует, что есть динамика, что наш вопрос решается, — поделились дольщицы Екатерина Миронова, Ирина Маслова и Олеся Булгак.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа