Долю импортных продуктов в магазинах могут сократить до 50%

Долю импортных продуктов в магазинах могут сократить до 50%

Так депутаты планируют помочь российским производителям
02 сентября 2014, 12:13
834
Для помощи российским производителям продовольствия депутаты предлагают установить квоту на наличие иностранных продуктов на прилавках магазинов. Такой законопроект готов и будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию. По задумке авторов, в российских магазинах должно быть не больше 50% импорта. Исключение составят продукты, которые у нас не производятся.

Документ подготовил депутат Госдумы Олег Нилов. В беседе с «Российской газетой» парламентарий указал на то, что импортозамещение не должно происходить путем замены одних зарубежных продуктов на другие. Для этого нужно открыть доступ на прилавки для отечественных производителей. «Нужен гарантированный доступ как минимум на 50% всех полок сетевых магазинов», — заявил депутат.

Сегодня попасть на прилавок среднему и мелкому производителю довольно затруднительно, уверен собеседник «РГ». По его словам, «под разными соусами» менеджеры крупных сетевых структур не допускают туда отечественных производителей. Даже если при сопоставимом качестве российские компании предлагали более низкие цены.

Для того чтобы у продавцов был стимул предоставлять свои прилавки для российских продуктов, законопроект предусматривает «пряник». Поправка в Налоговый кодекс предполагает снижение НДС с 18% до 10% на отечественные продукты.

Предполагается сделать исключение для тех продуктов, которые в России не производятся вообще или в определенные сезоны. Например, для тропических фруктов — бананов, ананасов, персиков. Или для овощей, почти половина которых ввозится в весенне-зимний период, — морковки, капусты, лука, картошки, огурцов, помидоров и так далее. Устанавливать эти исключения должно правительство.

Но воплощение в жизнь этой идеи может быть сопряжено с рядом больших трудностей, говорит заместитель главы комитета по аграрной политике ТПП РФ Павел Грудинин. Во-первых, будет сложно контролировать конкретную долю той или иной продукции на прилавке. Во-вторых, нет точного определения понятия «иностранная продукция».

«У нас практически ни одной крупной молочной компании нет, которая не принадлежала бы иностранным собственникам. Их продукцию можно считать иностранной. Или вот еще вопрос. Турецкие огурцы закатали в банку в России. Это отечественный продукт? Решение всех этих вопросов потребует слишком больших ресурсов», — говорит эксперт.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа