Дом ремесел Благовещенска отпраздновал второй день рождения

Мастерицы удивили горожан разнообразием сувениров и техник
10 сентября 2016, 13:30
2578 1
Благовещенск, 10 сентября, ИА «Порт Амур». Дому ремесел Благовещенска исполнилось два года. 9 сентября 2014 года умельцы объединились под одной крышей. Помещение по адресу Красноармейская,159/3 в 2014-м выделили для любителей хенд-мейда муниципальные власти. Здесь все желающие могут не только посмотреть на произведения искусства, но и научиться их делать, поучаствовать в мастер-классах. Вовлечены в творчество и горожане с ограниченными возможностями, в том числе дети, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.


Все началось с городской «Аллеи мастеров», где на продажу выставлялись рукотворные поделки, выполненные благовещенскими умельцами в различных техниках. Городские власти творческих горожан поддержали. Мэр Благовещенска в то время Александр Козлов лично перерезал на открытии Дома ремесел ленточку. Накануне на очередном дне рождения от мэрии присутствовали заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам Светлана Яковлева и начальник управления культуры Виктория Хопатько. Также в рамках исполнения своих должностных обязанностей участников мероприятия поприветствовал спикер амурского парламента Константин Дьяконов. 
 

— Не все названия техник я запомнил, но ясно одно, что все эти изделия искусства нужны, что именно такие вещи делают наши дома уютными. Дети, играя такими куклами, растут добрыми. А взрослые, приходя в городской Дом ремесел, открывают в себе новые таланты и призвания, — отметил Константин Викторович. — Отдельное спасибо за ваши социальные проекты, за работу с детьми-инвалидами, для которых творчество — возможность найти себя в этом сложном для всех нас мире, возможность отвлечься и забыть о недугах. Спасибо городскому управлению культуры за поддержку творческих горожан, за создание благоприятной среды для творчества. 


В Доме ремесел на постоянной основе трудятся больше 200 мастеров. Новые выставки организуются дважды в месяц. 

— К совершенно любому празднику — дню рождения, свадьбе, новоселью — мы можем предложить оригинальный подарок-сувенир, помочь его красиво завернуть в необычную упаковку. Причем не только подобрать готовое изделие. Человек сможет сам принять участие в его изготовлении. Прийти может и мама с ребенком. И молодожены, например. Мы предлагаем молодым людям изготовить горшок или вазу — как символ семьи и дома. В любом случае это очень интересно и символично, — сообщила завотделом декоративно-прикладного творчества Городского дома культуры Наталья Белоноженко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа