Техника Спецстроя разбила дороги Свободненского района

Техника Спецстроя разбила дороги Свободненского района

Ущерб составляет уже 174 миллиона рублей
05 апреля 2016, 16:19
1548 1
Амурская область, 5 апреля, ИА «Порт Амур». Губернатор Александр Козлов работает сегодня в Свободненском районе. На встречу с представителями областной власти съехались жители населенных пунктов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Открывая совещание с местными депутатами, работниками районной и сельских администраций, а также главами поселений, губернатор наметил направления для рабочего разговора: от экономики и значимых инвестпроектов до лекарственного обеспечения сельских ФАПов.

Один из вопросов касался ремонта проблемных участков дорог.

— В районе начинается масштабная стройка, на свободненские дороги ляжет очень большая нагрузка, — отметил губернатор Александр Козлов. — Есть договоренность, что строительные предприятия будут поддерживать дорожное покрытие в течение всей стройки в нормативном состоянии. Главы должны об этом помнить. И даже само строительство не сможет официально считаться завершенным, если дороги после него не будут восстановлены.

Главы сельсоветов подтвердили: проблема действительно есть.

— Наши дороги не предназначены для большегрузных машин, разрушаются быстро, после зимы они в отвратительном состоянии. Административный штраф в две тысячи рублей проблему не решает, — подтвердил один из глав сельсоветов.

В «Амурупрадоре» о проблеме также знают: по обращениям прошлого года работа начнется уже в этом году. Ущерб по обозначенным участкам дорог был подсчитан — он достиг 174 миллионов рублей, смета уже представлена Спецстрою. 

Пока решается вопрос с компенсацией ущерба и восстановлением разбитых участков, Александр Козлов поручил установить на дорогах патрули ГИБДД и посты весового контроля УГАДН. Серьезные штрафы должны простимулировать строителей космодрома обратить наконец внимание на решение дорожного вопроса.

Примечательно, что в совещании принимали участие и представители «газовиков», которым только предстоит вести масштабное строительство в районе. Они смогут учесть печальный опыт Спецстроя и не повторить «дорожных» ошибок строителей космодрома. 

Есть у сельчан и другие проблемы. Некоторые жители района копят задолженность за коммунальные услуги, часть из них — работники бюджетной сферы, которые получают для этих целей социальную выплату. Есть по линии ЖКХ и новые поручения: усилить контроль за управляющими компаниями, восстановить уличное освещение, установить банкомат, решить проблему несанкционированных свалок.

Еще один вопрос — нужно ли чипировать сельских собак, делать животным паспорта. Глава Новоивановского сельсовета передала властям обращение от населения — 500 рублей за чипирование не всем по силам, особенно когда во дворе собак несколько. Но без индивидуальных номеров собакам не поставят бесплатные прививки — от того же бешенства, например.

— Не хотите лишних трат, организуйте работу самостоятельно. Перепишите домашних собак, за безопасность которых вы переживаете, в тетрадку — по дворам, заверьте список в администрации. А в перспективе — надо изучить закон и пересмотреть его формулировки. Ведь наша задача — учет животного, а не штраф, — прокомментировал глава области Александр Козлов, пообещав, что вопрос будет обязательно рассмотрен депутатами на региональном уровне. Зампред Заксобрания области Ольга Лысенко это подтвердила.

Детальное и коллективное рассмотрение проблем происходило на отдельных площадках: министры здравоохранения, ЖКХ, транспорта, образования встретились со специалистами подведомственных сфер и отраслей Свободненского района.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа