Две амурские школы получат из фонда Светланы Медведевой по 1,8 миллиона рублей

Две амурские школы получат из фонда Светланы Медведевой по 1,8 миллиона рублей

На эти деньги в Ивановке и Овсянке сделают ремонт
20 августа 2013, 14:25
1039
Амурская область, 20 августа, ИА «Порт Амур». С предложением об оказании материальной поддержки к амурскому министерству образования и науки обратился Фонд социально-культурных инициатив, возглавляет который супруга председателя правительства РФ Светлана Медведева. Организация предложила региональному правительству определить два наиболее нуждающихся в ремонте образовательных учреждения, которые пострадали в результате ЧС.

По решению областных властей материальная помощь будет направлена в две школы Зейского района — Ивановскую и Овсянковскую. Как рассказала заместитель министра образования и науки Амурской области Любовь Репина, денежные средства пойдут на аварийно-восстановительные работы и в целом на подготовку к новому учебному году.

Ивановская школа находится в зоне подтопления с 22 июля. Тогда первый паводок пришел с реки Уркан. В результате последующих неоднократных подтоплений школьному имуществу был нанесен значительный ущерб, который будет возмещен за счет средств, выделенных фондом Светланы Медведевой. 

«Пострадали школьные ограждения, в четырех классных комнатах и рекреациях испорчены напольное покрытие общей площадью порядка 380 кв. метров и школьная мебель. Кроме того, ущерб нанесен и пришкольному участку. В негодность пришел трактор, который необходим для организации профессиональной подготовки по программе «Тракторист», действующей на базе учебного заведения. Восстановлению подлежит и система водоснабжения. Во избежание ухудшения эпидемиологической обстановки, после ухода верхних грунтовых вод, школе необходимо приобрести установку для подкрепления ультрафиолетовой обработки питьевой воды», — рассказал директор Ивановской СОШ Виктор Олиферов.

На базе Овсянковской средней школы с 21 июля 2013 года работает пункт временного размещения, куда были направлены эвакуированные жители села Ивановка Зейского района. Пострадавшие граждане размещены как в самом здании школы, так и в пришкольном интернате. Число проживающих в ПВР составило порядка 70 человек, включая 43 детей. 

«За время действия эвакопункта, по причине непрекращающихся ливневых дождей, у нас пришли в негодность септик, напольное покрытие в семи классных комнатах площадью порядка 720 кв. метров, школьная посуда, стиральная машина, над столовой и актовым залом частично повреждена кровля, — отмечает директор Овсянковской СОШ Лариса Медведева. — Те деньги, которые сегодня направлены на счет нашей школы, пойдут на ее восстановление».

Денежные средства уже направлены на счета обеих школ, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа