Двое благовещенских детей с синдромом Дауна поедут в Москву на турнир по плаванию

Аня Онодал и Дима Маскаев будут единственными представителями Дальнего Востока
28 марта 2016, 11:19
2642 2
Амурская область, 28 марта, ИА «Порт Амур». Двое «солнечных детей» из Благовещенска — Аня Онодал и Дима Маскаев — поедут в Москву на всероссийские соревнования по плаванию для людей с синдромом Дауна. Первый открытый турнир «Победим вместе» пройдет в столице с 13 по 18 апреля. 



— На соревнования съедутся участники из 80 регионов страны. Аня и Дима будут единственными представителями Дальнего Востока, — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова. 

Аня и Дима занимаются плаванием два года и уже успели достичь уровня, необходимого для участия в состязаниях. Мама Димы Маскаева — Наталья — одна из инициаторов создания амурского общественного движения «Дети солнца», которое объединяет родителей детей с синдромом Дауна. Активные мамы отстаивают права особенных детей, борются за их свободную жизнь в обществе.



— Общественное движение Приамурья «Дети солнца» вошло во всероссийский проект по адаптивному спорту «Дорога спорта — дорога жизни». Если ребята покажут хорошие результаты, у них есть шанс войти во всероссийскую паралимпийскую сборную, — надеется Наталья Маскаева. 


Фото: amur.rfdeti.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа