ДВВКУ обновило знамя (видео)

С 1 сентября вуз вновь станет ДВОКУ
05 мая 2014, 16:30
4764
Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». В Дальневосточном высшем военном командном училище состоялось историческое событие — вручение боевого знамени нового образца. Накануне прошла церемония прибивания полотнища к древку.  

Новое знамя прибыло в Благовещенск из Москвы. Специально для его вручения прибыл и.о. главнокомандующего сухопутными войсками России генерал-лейтенант Сергей Истраков, сообщает «Амурская Служба Новостей». Знамя выполнено по образцу 1812 года, поэтому, признаются в руководстве училища, это еще и историческое событие. 

— Такая процедура проводится впервые. Я отслужил в армии 39 лет и 9 месяцев, но в таком мероприятии участвую впервые. Точно также многие офицеры и в том числе и курсанты, — признался начальник ДВВКУ Владимир Грызлов. 


Волнение курсантов никак не сказалось на самой церемонии вручения. Ровно, четко и без ошибок. Как признаются участники знаменной группы, нести знамя было не тяжело, гораздо тяжелее было вынести ту ответственность, которая на них возлагалась. 
 
— Я волнуюсь до сих пор. Это очень большие переживания. Тем более то, что сейчас происходит, я знаю, это — в первый раз и последний, — поделился после церемонии знаменосец Денис Коновалов. 

Боевое знамя появилось в училище в день его образования в 1940 году. То знамя, которое было в ДВВКУ на протяжении 70 лет, сегодня отправляется в музей училища. В то время как новое будет храниться в специальной комнате, под сигнализацией и охраной. Со сменой знамени с советской символикой военный вуз вернет себе прежнее название — с 1 сентября он вновь станет ДВОКУ (Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище) имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа