Дышать в Благовещенске становится все сложнее

Дышать в Благовещенске становится все сложнее

Вредные вещества в воздухе превышают норму в 3 раза
06 марта 2015, 18:38
2811 5
Благовещенск, 6 марта, ИА «Порт Амур». Специалисты по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отмечают значительное ухудшение состояния воздуха в Благовещенске. На данный момент уровню загрязнения присвоен высокий класс. 

— Индекс по сводкам за 2014 год равен 17,5, в то время как за последние 5 лет самый низкий показатель отмечали в 2012-м, он был около 9,3. Это значительный скачок, — поясняет начальник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды амурского Гидрометцентра Ольга Ковшик.

Загрязнению такого уровня способствуют сразу несколько факторов. Конечно, качество воздуха зависит от выбросов выхлопных газов машин, работы котельных и прежде всего ТЭЦ. Но и климат также влияет на загрязнение атмосферы, в первую очередь из-за слабого ветра, что плохо сказывается на рассеивании частиц, а также из-за слишком низких температур летом и очень высоких зимой. Такая атмосфера особенно неблагоприятна для людей, страдающих астмой и другими видами легочных заболеваний. 

Между тем город Благовещенск несколько лет входил в топ-50 городов с самым высоким показателем загрязнения воздуха. Таким образом, в 2012 году город вошел в первую пятерку. В 2013-м столица Приамурья потеряла несколько позиций и остановилась на 30 месте. Выйти из «черного» списка Благовещенску удалось лишь в 2014 году, город занял 51 позицию рейтинга. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа