Единоразовую выплату в пять тысяч рублей получат все амурские пенсионеры

Единоразовую выплату в пять тысяч рублей получат все амурские пенсионеры

Заявлений для этого подавать не нужно
25 августа 2016, 11:23
1791 2
Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». Январскую единовременную выплату в размере 5 000 рублей получат все пенсионеры Приамурья — и работающие и неработающие. Сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда.

О решении сделать эту выплату в январе 2017 года заявил накануне премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно пояснению Пенсионного фонда, деньги доставят вместе с пенсией, однако они не будут включены в базу для февральской индексации.

О предоставлении пенсионерами каких-либо справок для назначения январской выплаты речи в документе не идёт. Скорее всего, 5 000 рублей выплатят в беззаявительном порядке. Однако детальные правила будут прописаны в соответствующем федеральном законе. Правительство РФ уже занялось его разработкой для последующего внесения в Госдуму нового созыва.

Подобная внеочередная выплата — исключительный случай из-за сложной экономической ситуации. В 2017 году индексация пенсий вернётся к прежнему порядку, в феврале выплаты неработающим получателям страховых пенсий будут увеличены на уровень инфляции 2016 года, а во втором полугодии — в зависимости от доходов Пенсионного фонда. Традиционно с 1 апреля в 2017 году будут увеличены и социальные пенсии, вне зависимости от факта работы.

Всего в Амурской области проживает 234 644 пенсионера, из них каждый третий — работающий. По данным на 1 августа этого года, средний размер страховой пенсии составляет 13 тысяч рублей. В феврале 2016 года в России была проведена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам по итогам роста инфляции за 2015 год в размере 4 %, между тем цены, по официальной статистике, за год выросли на 12,9 %.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа