Экологи и медики: негативное влияние космодрома Восточный на экологию Приамурья минимально

Экологи и медики: негативное влияние космодрома Восточный на экологию Приамурья минимально

Об этом они поговорили с общественниками и политиками
06 июня 2013, 10:37
5732 3
Благовещенск, 6 июня, portamur.ru. Строительство и эксплуатация космодрома Восточный обсуждалась накануне на «круглом столе» в Благовещенске. Тема встречи — «Прогнозы влияния деятельности космодрома на окружающую среду и население региона». 

На встрече присутствовали министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров, первый замдиректора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН профессор Александр Пузанов, сотрудник федерального медико-биологического агентства России, завлабораторией НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека Вадим Филиппов, а также местные политики, общественники, представители Зейского района и Углегорска, сотрудники СМИ.  

По словам прибывших в Приамурье экспертов, мониторинг влияния космодрома Восточный на окружающую среду, а также здоровье людей уже ведется как медиками, так и экологами. На сегодня результаты воздействия оцениваются как минимальные. 

— В работе, основанной на многолетнем опыте исследований космодромов Байконур и Плесецк, задействованы специалисты ведущих академических учреждений России, — рассказал профессор Пузанов. — На сегодня на госэкспертизу готовится материал по космическому ракетному комплексу «Союз-2», а также осуществляются мониторинговые работы для дальнейшей его эксплуатации, рассчитываем район падения первой ступени и прочее.  

С космодрома Восточный планируется осуществлять от 5 до 15 пусков в год. Территория падения первой ступени — Амурская область, Хабаровский край, Якутия. В Приамурье — южнее северного села Дипкун. Предварительно — сюда будет падать 1-2 фрагмента. 

Что касается наболевшего вопроса об использовании и хранении топлива гептил, то на него подробный ответ дал министр по строительству космодрома Константин Чмаров, сообщив, что на объект топливо будет доставляться по железной дороге в вакуумной капсуле.  

— Это металлический, особо прочный контейнер, сверху еще один контейнер, который спроектирован и рассчитан на нештатные ситуации: аварии, крушения и так далее, — уточнил Чмаров. — Отработанные емкости возвращаются обратно на предприятие. 

Неоднократно спикеры отмечали, что скрывать факторы негативного влияния космодрома как на здоровье людей, так и на окружающую среду у них смысла нет — они открыты, и если будет какая-то недосказанность, то это когда-нибудь вскроется.  

Оживление в зале вызвало выступление Владимира Токарева, занимавшего до недавних пор кресло главы «космического» городка Углегорск и сменившего его на должность заместителя генерального директора дирекции космодрома Восточный. «Я связан с космической отраслью с 1971 года, дослужился до полковника. Напрямую сталкивался в ракетной части с гептилом: неоднократно находился вблизи при сливке топлива и заправках. Мы нормальные здоровые люди. Я люблю Амурскую область, в Углегорске родились мои дети. За 34 года на амурской земле не было аварий, разливов топлива. ГЭС, по моему мнению, объект куда опаснее космодрома. А что касается показателей здоровья, то по смертности и рождаемости мы не отличаемся от других муниципалитетов, не хуже других».     

Кстати:

С 2008 года жители Углегорска получили возможность работать на «стройке века». В целом в строительстве задействованы около 1 300 амурчан. К работам привлекают молодых людей, которые трудятся в студенческих отрядах.

В местных вузах, а также в свободненском филиале дальневосточного университета путей и сообщений начата подготовка специалистов аэрокосмических специальностей. Некоторые студенты имеют возможность поступить в Московский технический университет имени Баумана. В благовещенской школе открыт аэрокосмический класс.

Благодаря стройке века за счет налогов в прошлом году областная казна была пополнена 102 миллионами рублей, в этом — за четыре месяца на 92 миллиона.  

 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа