Экс-главу амурского МЧС приговорили к штрафу за злоупотребление должностными полномочиями

Экс-главу амурского МЧС приговорили к штрафу за злоупотребление должностными полномочиями

В деле Виктора Бухты поставлена точка
06 июня 2014, 11:36
1625 4
Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». Благовещенский гарнизонный военный суд сегодня поставил точку в уголовном деле экс-главы амурского управления МЧС. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, наказав 50-тысячным штрафом. 

Напомним, по версии следствия, на протяжении трех лет Виктор Бухта незаконно собирал деньги с подчиненных. В итоге получил свыше 2,7 миллиона рублей. Кроме того, воспользовавшись выписанными уволенному сотруднику документами, помог перевезти машину своего сына из Приамурья в Московскую область.

Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в суде, обвинение Бухте было предъявлено по четырем эпизодам (ч.1 и ч.3 ст. 285 и ч.1, ч.3. ст.292 УК РФ). Однако в ходе разбирательства гособвинение отказалось от одного из них. 

— Изначально предъявлялось обвинение по части 3 статьи 285 — то есть злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. В ходе разбирательства переквалифицировали «тяжкие последствия» на «вред средней тяжести», — объяснили в Благовещенском военном суде. 

По статье 292 «Служебный подлог» Бухте был назначен штраф в 10 тысяч рублей. Но так как срок давности по обвинению истек, бывший главный спасатель был освобожден от уплаты штрафа. 

Оплатить Виктор Бухта помимо 50 тысяч должен будет и судебные издержки — 86 тысяч 637 рублей. Суд снял арест с земельного участка и квартиры экс-главы регионального МЧС. Гражданские же иски — порядка десяти — к Виктору Бухте были оставлены без рассмотрения. 

Экс-руководитель регионального МЧС в праве обжаловать приговор в Дальневосточном окружном военном суде. В течение же 10 дней, до вступления решения благовещенских служителей Фемиды в силу, Виктор Бухта будет находиться под подпиской о невыезде. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа