Экс-губернатор Приамурья Леонид Коротков впервые рассказал о своей отставке

Экс-губернатор Приамурья Леонид Коротков впервые рассказал о своей отставке

«Я считаю себя невиновным и готов рассказать всю правду о моем уголовном преследовании»
11 ноября 2010, 14:18
1216 4
На прошлой неделе Благовещенский городской суд в очередной раз рассматривал дело экс-губернатора нашей области Леонида Короткова. Финальным аккордом разбирательства, которое длится уже не один год, стали показания бывшего главы Приамурья. Неожиданно для всех, выступление он начал с рассказа… о своей отставке, пишет «Московский Комсомолец на Амуре»

— Я считаю себя невиновным и готов рассказать всю правду о моем уголовном преследовании! — сказал Леонид Викторович на суде.

Он открыто заявил, что за его уголовными делами стоят два человека — бывший дальневосточный полпред Камиль Исхаков и его протеже — так же бывший амурский губернатор Николай Колесов.

— История эта началась в октябре 2005 года, когда на Камчатке прошел референдум по объединению Камчатской области и Корякии в один Камчатский край, — начал рассказ Коротков. — Референдум дал положительные результаты, и объединение должно было состояться в 2007 году. Во второй половине 2006 года в структуре администрации президента начали подбор кандидатов на должность будущего главы Камчатского края. По информации, которую я получал от своих коллег — губернатора Камчатки Михаила Машковского, других губернаторов и сотрудников аппарата полпреда, - кандидатурой полпреда был его земляк, генеральный директор казанского завода «Элекон» Николай Колесов. Кстати, это подтверждается несколькими фактами. Во-первых, выступлениями самого Колесова в амурских СМИ: он открыто говорил, что его готовили на этот пост и он до сих пор знает, на какой стороне подушки спит каждый житель Камчатской области. Во-вторых, когда полпредство рекомендовало Колесова на должность губернатора Амурской области, в адрес амурского облсовета пришла характеристика на Николая Колесова. Последнее предложение в ней гласило: «По своим моральным и деловым качествам Колесов достоит быть губернатором Камчатского края». Об этом, кстати, тоже писали СМИ.

По словам Леонида Викторовича, несмотря на все мероприятия, кандидатура Колесова не нашла поддержки в администрации президента. Я не знаю, какие отношения кроме крепкой мужской дружбы связывали Колесова и Исхакова, но сразу после этих событий начались телодвижения по поиску Колесову другого губернаторского поста.

— Так вот, сразу после неудачи с Камчаткой у меня состоялся разговор с Камилем Исхаковым. Он выразил недовольство социально-экономической ситуацией в Амурской области, - продолжил судебное выступление экс-губернатор. - В ответ на мои возражения он попросту заявил, что я ему не нравлюсь как руководитель и как человек и он предпочел бы работать с другим губернатором Амурской области. Я заявил, что я не золотой рубль, чтобы нравиться всем, что избирался населением, а в последний раз мою кандидатуру на утверждение внес в законодательный орган президент Путин. Разговор закончился на повышенных тонах - мне было сообщено, что мы обламывали еще и не таких.

Дальше, по версии Короткова, в конце 2006 — начале 2007 года в область зачастили проверки по линии полпредства, которые давали, на взгляд экс-губернатора, необъективные оценки ситуации в регионе. На совещаниях у Исхакова в качестве примеров неудовлетворительной работы всегда звучала фамилия Короткова и администрация Амурской области. Я воспринимал это философски. Затем полпред перешел на следующую стадию. В марте 2007 года прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по двум эпизодам: первый - оплата аппаратом губернатора аренды автомобилей, второе - взятие кредита администрацией области. Однако вскоре они были прекращены.

— Вслед за этим в область из Москвы прилетел десант представителей силовых структур, Счетной палаты, которые занялись изучением моей служебной и личной деятельности (на предмет поиска коррупционной составляющей). Так, проводились обыски даже у меня дома. Во время этой проверки я получил звонок от полпреда с вопросом, все ли вы поняли и готовы ли вы написать заявление об отставке? Я ответил отказом, — продолжил показания Леонид Коротков. — Тогда 18 апреля 2007 года я был определен в качестве подозреваемого по четырем эпизодам служебной деятельности. После этого был приглашен на личную беседу к Исхакову, который, оперируя справкой прокурорской проверки, перечислял преступные эпизоды моей деятельности и количество лет лишения свободы, которые я получу. А в случае добровольной отставки гарантировал прекращение уголовных дел и помощь в последующем трудоустройстве. Я ответил отказом, поскольку до этого произошел следующий эпизод. После возбуждения уголовных дел, которые все СМИ широко освещали, одна из передач федерального телеканала посвятила мне 15 минут своего времени. Рассказали о всяческих безобразиях, которые я совершил, а в конце пообещали продолжить рассказ о Короткове на следующей неделе.

Из показаний Короткова следует, что сразу после этого он направил своего представителя в редакцию программы. Он объяснил ее руководителю, что по закону вторая сторона тоже должна высказаться. Руководитель пообещал, что даст экс-губернатору возможность высказаться, но позже (через несколько недель и при условии, если его материально заинтересуют), поскольку у программы была договоренность на показ двух программ негативного содержания о Короткове. По словам Леонида Викторовича, когда его представитель спросил, с кем достигнута такая договоренность, руководитель программы порылся на столе, нашел визитную карточку и зачитал: «Колесов Николай Александрович, генеральный директор завода «Элекон».

— Мне стала понятна интрига — для кого и под кого проводятся данные мероприятия. После этого разговора с Исхаковым мы больше не общались. Два — три раза он звонил мне и интересовался, не изменилась ли моя позиция, гарантировал прекращение уголовного преследования. Десятого мая я был отрешен от должности. Исходя из этих фактов, считаю, что неправовая подоплека возбуждения в отношении меня уголовных дел очевидна. Считаю себя полностью невиновным, - подытожил Коротков.

После этого экс-губернатор ответил на вопросы адвокатов, обвинения и суда. Слушания по делу были закончены — до 16 ноября объявлен перерыв, после чего стороны перейдут к прениям.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа