Эксперты предрекают подорожание бензина до 50 рублей

Эксперты предрекают подорожание бензина до 50 рублей

А на АЗС возникнет дефицит топлива
05 ноября 2014, 13:36
2224 6
Стоимость бензина в России может вырасти до 50 рублей за литр, а на АЗС возникнет его дефицит. Это может произойти сразу после того, как в России вступит в силу новый налоговый маневр. Этого допустить нельзя, уверены депутаты Госдумы.

Напомним, что инициатором поэтапного сокращения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в ближайшие три года и одновременного повышения налога на добычу нефти и газового конденсата стал Минфин. Именно это может не пополнить казну, а напротив, раздуть инфляцию за счет скачка стоимости бензина и как следствие поиска дополнительных расходов из бюджета на соцподдержку, считают эксперты и депутаты, пишут «Известия». В связи с этим они просят правительство отменить налоговый маневр.

Уже сейчас, как писала «Российская газета», из-за ослабления рубля и снижения цен на нефть стоимость бензина на заправках до Нового года может подрасти.

Сейчас же литр топлива растет не так серьезно. По данным Росстата, за неделю с 13 по 20 октября динамика замедлились до 0,2 процента с 0,4 процента неделей ранее. Одной из причин этому стало поручение президента России главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву не допустить роста цен на топливо. Свою роль сыграл и рост поставок бензина со стороны нефтяных компаний, включая белорусских производителей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа