Елена Папанова: «Лексика моего спектакля шокировала амурских зрителей»

Актриса объяснила, почему использовала сомнительный жаргон
22 сентября 2016, 15:24
1492
Благовещенск, 22 сентября, ИА «Порт Амур». Амурские зрители антрепризы «При чужих свечах» отнеслись к постановке неоднозначно. Некоторых шокировала неожиданная лексика, которую использует главная героиня, которую играет Елена Папанова. Актриса и режиссер спектакля реакцию зала заметила и прокомментировала это обстоятельство.

— Многие мне говорили, что шокировало слово «трахал». Оно много раз повторялось. Я спрашивала автора пьесы Надежду Михайловну Птушкину, почему этого слова так много. Оно смущает людей, в том числе и в Москве, — рассказала Елена Папанова. — Как она мне ответила, пьеса была написана в 90-е годы. Тогда это слово было в этих тусовках довольно популярно. Я его в некоторых местах заменила, чтобы было поменьше.



Как отметила режиссер спектакля, она решила оставить жаргонное слово, чтобы подчеркнуть в постановке конфликт.

— Одна женщина в спектакле образованная, как бы из высшего круга. Но душонка у нее очень маленькая. Она эгоист, может ругаться матом. По характеру героиня больше черная, чем светлая, — пояснила Папанова. — А другая девочка необразованная, но светлая. Она из низшего общества, дочка уборщицы. И здесь идет противостояние. Если бы Александрия, моя героиня, говорила бы только литературные фразы, тогда бы не было этого конфликта.

Спектакль «При чужих свечах» рассказывает о двух женщинах. Одна не умеет любить, но при этом образованная писательница, литературный критик. А вторая — необразованная, девочка из простой семьи, которая любит всем сердцем. Эти две женские крайности воплотили в себе Елена Папанова и Юлия Петровская. Конкурсный спектакль в рамках фестиваля «Амурская осень» прошел в ОКЦ 20 сентября.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа