Елена Яковлева, сыгравшая сыщицу Каменскую, сегодня отмечает 52-й день рождения

Елена Яковлева, сыгравшая сыщицу Каменскую, сегодня отмечает 52-й день рождения

В этот день скончался Иосиф Сталин
05 марта 2013, 08:32
4053
Советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Российской Федерации Елена Яковлева родилась 5 марта 1961 года в Новограде-Волынском Житомирской области.  

Мать — Валерия Павловна, сотрудница НИИ, отец — Алексей Николаевич, военнослужащий: семье приходилось очень часто переезжать с места на место. Как следствие, Елена Яковлева сменила много школ.

Школу окончила в Харькове в 1978-м. После школы успела поработать и библиотекарем, и картографом, но в 1980 году все-таки решила осуществить свою мечту — и, приехав в Москву, с первой же попытки поступила в ГИТИС, где училась в мастерской Владимира Андреева.  

Окончив ГИТИС, стала актрисой театра «Современник» — за включение ее в труппу театра члены художественного совета проголосовали единогласно — это редчайший случай.

Дебютировала в роли Гитель в возобновленном спектакле Г. Волчек «Двое на качелях» по пьесе У. Гибсона: первым партнером Яковлевой был Николай Попков.  

В 1986 году Валерий Фокин предложил Яковлевой перейти в театр им. Ермоловой, там она прослужила три года. Затем вернулась в «Современник» и — редкий случай — была принята обратно. Однако в 2011 году снова покинула театр.   

Дебютом в кино стала картина Г. Юнгвальд-Хилькевича «Двое под одним зонтом» (1983).  

В 1980-е много снималась (Мария в «Плюмбуме, или Опасной игре» В. Абдрашитова, Мила во «Времени летать» А. Сахарова и др.), однако всесоюзная слава пришла после роли Тани Зайцевой в «Интердевочке» (1989) П. Тодоровского по скандальной повести В. Кунина.  

В 90-х Тодоровский-старший снял Яковлеву еще в трех своих фильмах: «Анкор, еще анкор» (1992), «Какая чудная игра» (1995) и «Ретро втроем» (1998).  

На новый пик популярности актрису вознесла роль Насти Каменской в сериале «Каменская».  

3 марта 1985 года Елена Яковлева вышла замуж (второй брак) за актера театра «Современник» Валерия Шальных. 7 ноября 1992 года у них родился сын, которого назвали Денис, пишет vikipedia.  

* * *

Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) родился (9) 21 декабря 1879 года в грузинском городке Гори в семье сапожника. Окончил Горийское духовное училище и был зачислен в православную семинарию в Тифлисе, но вскоре был исключен оттуда «за пропаганду марксизма».  

В 25 лет Сталин становится большевиком. Его неоднократно арестовывали, ссылали, он бежал из ссылок, участвовал в революциях, тесно общался с В.И. Лениным. В этот период Иосиф Джугашвили использует псевдоним «Сталин». В апреле 1922 года Пленум ЦК РКП(б) избрал Сталина Генеральным секретарем Центрального Комитета.

Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии, тогда как лидером партии и правительства был В.И. Ленин. Но после его смерти в 1924 году Сталин сильно укрепил свои позиции и стал бессменным Генеральным секретарем ЦК. А советская пропаганда создала вокруг Генсека ореол «великого вождя и учителя». Его именем называли города, заводы, колхозы, машины…  

Оценки личности «Вождя народов» противоречивы. Партийная интеллигенция ленинской эпохи ставила его крайне невысоко. С другой стороны, люди, общавшиеся с ним, отзывались о нем впоследствии как о разносторонне образованном и чрезвычайно умном человеке. Сталин поддерживал личные контакты со многими деятелями культуры. Он был читающим человеком — его личная библиотека состояла из тысяч книг, многие с пометками на полях.

Умер Иосиф Сталин 5 марта 1953 года. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. Существуют многочисленные теории заговора, предполагающие убийство Сталина. Но точных данных по этому вопросу нет. Забальзамированное тело вождя было помещено на всеобщее обозрение в Мавзолей Ленина, но в 1961 году XXII съезд КПСС постановил, что «серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов… делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее». И тело Сталина было погребено у Кремлевской стены, сообщает calend.ru.  

Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа