Епархия приглашает амурчан на именины Благовещенска

Епархия приглашает амурчан на именины Благовещенска

В небо будут запущены голуби, а по улицам пройдет крестный ход
04 апреля 2013, 10:53
1229 4
Благовещенск, 4 апреля, portamur.ru. В воскресенье, 7 апреля, по церковному календарю — Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день православные благовещенцы отметят сразу четыре праздника. В первую очередь это евангельское событие, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о рождении Спасителя мира. Также отмечаются именины областного центра, который был назван святителем Иннокентием в честь праздника Благовещения.  

— Нашему городу очень повезло, что его не коснулись переименования в честь революционных деятелей, и он сохранил свое славное историческое имя, — рассказал пресс-секретарь Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко. — Известно, что в 20-х годах Благовещенск хотели переименовать в Мухинск, и я даже предполагаю, как бы его потом дразнили. Поэтому 7 апреля каждый благовещенец в какой-то мере именинник. Приглашаем всех в собор!

Кроме того, Благовещенский кафедральный собор, освященный также в честь этой даты церковного календаря, будет отмечать престольный праздник. Плюс к этому у епископа Лукиана на Благовещение выпадает день рождения.  

Православные планируют торжественно отпраздновать все эти события. После богослужения вокруг собора пройдет праздничный крестный ход. А в завершение глава епархии по древней христианской традиции запустит в небо белых голубей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа