Эпидемия ОРВИ в Благовещенске началась раньше времени

Эпидемия ОРВИ в Благовещенске началась раньше времени

Недельный эпидемический порог превышен на 14%
04 октября 2011, 09:52
1364
В Благовещенске за прошлую неделю острыми респираторными вирусными инфекциями заболели более 2 тысяч человек, что на 14% выше эпидемиологического порога. По словам специалистов, в городе наблюдается сдвиг волны заболеваний ОРВИ, который связан с резким похолоданием, началом учебного года и путешествиями в Китай.

Вчера на координационном совете при главе администрации города обсуждали состояние с простудными заболеваниями в Благовещенске. Заместитель начальника амурского Роспотребнадзора Надежда Жукова рассказала, что последние три недели в мире наблюдается рост числа заболеваний ОРВИ, а в соседнем Китае уже зафиксировали случай пандемического гриппа.

Между тем в областном центре за последнюю неделю зарегистрировали 2104 случая заболеваний ОРВИ, что выше недельного эпидемического порога на 14% и выше уровня прошлого года на 20%. Большая часть подхвативших вирус (76%) — это школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Также за последнюю неделю возросло число чихающих и кашляющих среди взрослых, в этой группе эпидпорог превышен на 30%.

— Это значит, что по сравнению с прошлым годом эпидемиологический процесс в Благовещенске начался раньше, — резюмировала Надежда Жукова.

— Раньше основная волна заболеваниями ОРВИ приходилась на время с октября по март, а сейчас она несколько сдвинулась, — подтвердили АП в городском управлении здравоохранения.

Основной причиной такого сдвига чиновники называют путешествия в Китай, откуда и привозят заразу. В Роспотребнадзоре добавляют — причина в резком похолодании, начале учебного года в школах и низких темпах иммунизации населения. На сегодняшний день в областном центре привито 11762 человека. Напомним, в город поступило 42313 доз вакцины от гриппа еще две недели назад. Всего в этом году в Благовещенске планируется привить 76503 человека.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа