Епископ Лукиан: «На месте Шадринского собора будет возведен временный деревянный храм»

Епископ Лукиан: «На месте Шадринского собора будет возведен временный деревянный храм»

На презентации фильма о разрушенном храме владыка рассказал, что временная церковь выступит в функции собирателя людей и средств
29 декабря 2011, 20:38
1278
Сегодня, 29 декабря, в большом зале Общественно-культурного центра состоялась презентация нового документального фильма «Шадринский собор». Как уже сообщал «Порт Амур», эта кинокартина была снята по заказу православного молодежного братства святого князя Александра Невского продюсерским центром «Покров». На открытый премьерный показ этой документальной ленты пришло около 400 благовещенцев и гостей города.

Презентацию открыл руководитель братства священник Андрей Букреев, который рассказал собравшимся, как родилась идея создания такого фильма. Главной целью создания кинокартины он считает привлечение внимания общественности к проблеме восстановления данного исторического памятника.

После просмотра 35-минутного фильма, над которым съемочная группа трудилась в течение полугода, с приветственным словом к присутствующим обратился управляющий Благовещенской епархии епископ Лукиан. Владыка постарался ответить на вопрос: «Будет ли в Благовещенске Шадринский собор»? Это вопрос архиерей переадресовал благовещенцам, спросив их: «ну что, построите собор?» По залу прокатилось слово «да».

— Меня поразила инициатива православной молодежи, которая решила привлечь интерес к восстановлению Троицкого собора, — сказал епископ Лукиан. — Я верю в то, что мы построим не только этот храм, но и множество других церквей. Что касается Шадринского собора, то в ближайшее время на его месте будет возведен небольшой временный деревянный храм. Он будет выполнять функцию собирателя людей и средств, которые потребуются для возведения разрушенного Свято-Троицкого храма.

В заключение своего слова владыка поздравил всех с наступающим Новолетием и Рождеством Христовым, пожелав горожанам здоровья. После главы Благовещенской епархии на сцену поднялась заместитель главы администрации Благовещенска по социальным вопросам Ирина Вохминцева, отметившая культурно-историческую и духовную ценность утраченной святыни.

По окончании мероприятия владыка Лукиан вручил цветы, подарки и диск с фильмом всем, кто поучаствовал в создании ленты.

Те, кто не был на презентации, смогут посмотреть фильм «Шадринский собор» на АОТВ 6 января в 19:00, а 7 января в 13:30.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа