Епископ Лукиан предлагает восстановить дореволюционный храм

На месте собора, в честь которого назвали Благовещенск, стоит бюст Мухина
11 марта 2012, 09:13
2672 40
На днях в своем блоге епископ Лукиан обратился к амурчанам с предложением восстановить в областном центре дореволюционный Благовещенский кафедральный собор, который располагался в районе пересечения современных улиц Ленина — Пионерская. 

«Думаю, было бы замечательно, если бы чаяния православных людей при поддержке нашего губернатора и людей доброй воли, неравнодушных к истории края, реализовались бы в восстановлении Благовещенского кафедрального собора на его историческом месте», — сообщается в блоге.

Храм был заложен 9 мая 1858 году по старому календарю святителем Иннокентием (Вениаминовым) в честь Благовещения Божией Матери, а освящен им же после постройки спустя 6 лет. К сожалению, в 1924 году по неустановленным причинам деревянный собор сгорел дотла. Причем, на том историческом месте остались два захоронения: епископа Павла (Попова) и Макария (Дарского). А в 1957 году над основанием бывшего церковного алтаря поставили бюст революционера Федора Мухина.

За комментариями мы обратились к руководителю отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии иерею Святославу Шевченко:

— Это место поистине историческое. Во-первых, закладка Благовещенского собора состоялась перед самым подписанием судьбоносного Айгуньского договора, благодаря которому левобережье Амура отошло России. Во-вторых, в честь именно этого храма Усть-Зейская станица была переименована в город Благовещенск. В-третьих, в этот собор спустя сотни лет после первой волны освоения Приамурья вернулась чудотворная святыня Дальнего Востока — Албазинская икона Божией Матери, перед которой молились более полувека до самого уничтожения храма.

Если восстановить этот собор, то он сразу станет визитной карточкой и достопримечательностью Благовещенска, чем являются, например, Триумфальная арка и Благовещенский храм на Релочном. Предполагаемые работы по восстановлению могут коснуться лишь самого края сквера. А бюст можно немного сместить в более солнечное место. К тому же, не нужно забывать про оскверненные могилы архиереев, которым уместно будет находиться под сенью куполов, отметил священник.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

QQR
Цитировать Имя
QQR, 11 марта 2012 в 09:43
Да будет так!
0 0
Калиныч
Цитировать Имя
Калиныч, 11 марта 2012 в 09:57
Мне кажется хорошим решение восстановить храм. Памятник Мухину, действительно, не нужно сносить, а просто перенести. Есть люди для которых он (памятник) является святыней. Но и оставлять его рядом с храмом абсурдно. Памятник убийце рядом с храмом - странная картина. Его нужно перенести в другое место. А где у нас располагается штаб-квартира КПРФ? Вот можно к тому зданию и перенести. Место всегда можно найти.
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 11 марта 2012 в 13:17
не жизнь, а бесконечная свадьба в малиновке. я понимаю, что власть переменилась, но почему непременно надо скидывать вышедших в тираж кумиров с пъедесталов и воздвигать новых?
места в области, в городе разве мало? там чудесный сквер, зачем его трогать?
не лучше ли храм построить где-нибудь в отдаленном районе, где он точно нужнее?. да и народные гуляния на площади явно мешать будут.
0 0
Сергий
Цитировать Имя
Сергий, 11 марта 2012 в 14:51
Уважаемая "Матрешка" читайте выше, никто ничего скидывать не собирается, просто переместят, а насчет народных гуляний которые будут мешать вы ошибаетесь, в Городе Хабаровске (где я живу) Возле Кафедрального Собора частенько собирается молодеж, и за бутылочкой пива, разговоры частенько идут о главных ценностях в жизни, так как этому еще способствует прямая транслция богослужения и проповедей на площадь где стоит Собор.. Кроме того, подростки катаються на скейтах и велосипедах по площади и главное все это в контексте с обычными горожанами пришедшими в красивое место возле храма просто отдохнуть с детьми.. :)
0 0
Владимир Добрый
Цитировать Имя
Владимир Добрый, 11 марта 2012 в 16:15
Хочу как в Хабаровске!
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 11 марта 2012 в 16:30
блин, скоро шагу не ступишь без поповских выходок!
0 0
Арлекин
Цитировать Имя
Арлекин, 11 марта 2012 в 19:15
А я вот против. Храма в городе и так 2. А если так уж нужно, то найдите место другое, их предостаточно. А про Хабаровск не надо. Там огромная площадь вокруг этого храма, и погулять уж явно есть где, поэтому и гуляют. В нашем случае столько места не будет.
А еще
Цитата
Сергий пишет:
Возле Кафедрального Собора частенько собирается молодеж, и за бутылочкой пива, разговоры частенько идут о главных ценностях в жизни
Мне одному эта фраза кажется какой-то неправильной?)
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 12 марта 2012 в 11:36
Сергий,
меня огорчает и пугает, что вы действуете в строгом соответствии с принципами тех, кого бесконечно поносите.
"мы наш, мы новый мир построим", а если для этого требуется уничтожить сквер и снести памятник (это история! наша! какая есть), то вы всегда готовы.
0 0
Лисёна
Цитировать Имя
Лисёна, 12 марта 2012 в 11:58
А мне кажется не место там для храма!
0 0
Няша
Цитировать Имя
Няша, 12 марта 2012 в 12:03
Не надо нам храмов, храмы не нужны. Бога нет.
0 0
Сергий
Цитировать Имя
Сергий, 12 марта 2012 в 14:08
Уважаемый "Арлекин" Я не вижу ничего предосудительного в том, что молодежь тянется к храму, да, пока что просто попить пивка и посудачить,- "А вдруг нас все таки попы не обманывают и Бог есть?!:)
Уважаемая "Матрешка" Мы не новый мир строим, мы разрушенное востонавливаем:) причем в отличие от тех, кого "бесконечно поносим" мы "ихнее" не разрушаем, а просто переносим в другое место..
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 12 марта 2012 в 14:12
вы собираетесь уничтожить сквер вообще-то.
0 0
Няша
Цитировать Имя
Няша, 12 марта 2012 в 14:16
Знаешь Сергий я бы тут сказал много, но инфа 105% процентов, что меня признают экстремистом. Поэтому я не выхожу за рамки шуток. Но РПЦ это уже не религия, это чистой воды бюрократия. Советую вам начать продавать индульгенции, быдло поведется и денег можно дофига срубить.
0 0
Сергий
Цитировать Имя
Сергий, 12 марта 2012 в 14:58
Церковь всю свою историю всегда была погибающей, и не надо путать теплое с мягким, есть церковь торжествующая (небесная) и земная (воинствующая) и оттого, что в больницах иногда можно встретить какого нибудь больного на голову доктора, я не называю всю медицину больной, Но слава Богу я пока встречал в большинстве случаев искренних служителей Божиих, да попадались и волки в овечьей шкуре, но я предпочитаю быть пчелой, а не мухой..
0 0
Няша
Цитировать Имя
Няша, 12 марта 2012 в 15:17
А я люблю роман "Овод", помнишь как он кончается?

Счастливой мошкою
Летаю.
Живу ли я
Иль умираю.
0 0
Матвей
Цитировать Имя
Матвей, 12 марта 2012 в 18:46
Вот не надо бы трогать этот сквер. Хорошее место для отдыха, прогулок с детьми. И да, сначала пусть построят шадринский собор. А то деньги всё собирают, уже не первый год, а никаких подвижек не наблюдается.
0 0
Матвей
Цитировать Имя
Матвей, 12 марта 2012 в 18:47
Цитата
Няша пишет:

Не надо нам храмов, храмы не нужны. Бога нет.
Бог есть.
0 0
Арлекин
Цитировать Имя
Арлекин, 12 марта 2012 в 19:05
Сергий,
Цитата
Сергий пишет:
Я не вижу ничего предосудительного в том, что молодежь тянется к храму, да, пока что просто попить пивка и посудачить
Не переворачивайте все с ног на голову. Они собираются просто попить пивка и посудачить в удобном для этого месте. А тот факт что на этой огромной, предназначенной для гуляния, сидения, одыха и тд. есть еще и храм- вещи не связанные. У нас вон вместо фонтана на площади мечеть поставь, сенагогу поставь, костел поставь, что угодно- один хрен все будут гулять и заниматься своими делами как раньше. Нет тут религиозного подтекста.
Цитата
Матвей Веряскин пишет:
Бог есть.
А вот от подобных комментариев воздержитесь все. Глупо спорить об этом. У каждого мнение свое. И каждый будет до конца отстаивать его. Я например резко негативно отношусь к религии, но не высказываю же тут свои домыслы.
0 0
Сергий
Цитировать Имя
Сергий, 12 марта 2012 в 23:51
Уважаемый "Арлекин" я это не из своей головы взял, я сам лично наблюдал группу молодых людей, которые под церковное пение (транслирующееся на всю площадь) вели беседы о вечном.. и скорее странно бы было слышать иные беседы, так как храм и соответствующая обстановка всему этому способствует.. А тот процент людей которых вы имеете в виду, ну которым все как то на все "фиолетово" поверте мало возле храма встретишь, им как то все проще по подьездам и подальше от колокольного звона, раздражает почему то:)
0 0
Арлекин
Цитировать Имя
Арлекин, 13 марта 2012 в 00:03
Да что вы говорите. Это здоровенная площадь, в центре хабаровска. Уберите храм, поставте вместо него киоск с мороженным, а вместо церковной церемонии на рекламе, рекламу. Обстановка на площади, а также темы разговоров, количество гуляющих, и их социальная принадлежность не изменится. Я вас уверяю.
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.