«Если деревья собираются вырубить в одном месте, их должны посадить в другом»

«Если деревья собираются вырубить в одном месте, их должны посадить в другом»

Амурская экологическая организация высказалась по поводу уничтожения сквера возле Дома молодежи
16 июня 2011, 16:48
1113 1
Возле Дома молодежи в Благовещенске собираются вырубить зеленый сквер. Напомним, на его месте скоро должен вырасти новый торговый центр. Для кого-то этот сквер был местом прогулок с ребенком или встреч с друзьями, кто-то туда, возможно, и не заглядывал, но одно известно точно — зеленые насаждения были частью «легких» нашего города.

Амурская областная общественная экологическая организация «АмурСоЭС» в конфликт пока не вмешивается. Говорит, дележка земли — вопрос не природоохранный, а больше юридический. Решать, что делать, в данном случае должны не экологи, а власти Благовещенска. Однако проблема вырубки насаждений остается актуальной — сейчас, если смотреть на город с высоты, можно увидеть не так и много зеленых пятен. Ситуация заметно ухудшилась в последние годы. Благовещенск, который раньше был одним из самых зеленых городов на Дальнем Востоке, превратился в один из самых грязных населенных пунктов.

— Одна из причин загрязнения — ТЭЦ, другая — увеличение количества автомобилей на улицах, — рассказал директор «АмурСоЭС» Юрий Гафаров. — Вдоль дорог вырубают старые тополя. Естественно, оставлять их нет смысла — ветхие деревья могут упасть в любую минуту. Но ведь на их место не сажают ничего нового.

Сейчас Первомайский парк — это последний массив естественного, а не посаженного леса в Благовещенске. В городе периодически проходят акции, создаются новые парки, аллеи и скверы. Один из последних примеров — «Аллея поколений», которая в мае появилась в районе Калинина, 126. По словам Юрия Гафарова, проблема в том, что зачастую неверно выбираются сроки посадок. Это приводит к тому, что через несколько лет «свежие» аллеи чахнут.

— Понятно, что земля в городе стоит немало, но нельзя забывать и о том, что зеленые насаждения нужны, — подчеркнул Юрий Гафаров. — Если деревья собираются вырубить в одном месте, их должны посадить в другом. Это было бы правильно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа