Если муниципалитеты не будут своевременно оплачивать потребляемое топливо, то их лишат областных субсидий

Если муниципалитеты не будут своевременно оплачивать потребляемое топливо, то их лишат областных субсидий

После поездки в Райчихинск Олег Кожемяко обещал «поломать ситуацию с неплатежами»
26 ноября 2009, 19:22
673
Сегодня, 26 ноября, губернатор Амурской области съездил в Райчихинск. Там глава Приамурья встретился с гендиректором компании «Амурский уголь» Александром Козловым и прояснил ситуацию с неплатежами за топливо.

Напомним, в настоящее время большинство территорий не рассчитываются с поставщиками угля своевременно, даже несмотря на то, что область вовремя выделяет деньги. В октябре из амурской казны было перечислено более 400 миллионов рублей. Однако долг перед компанией «Амурский уголь» составляет еще 300 миллионов рублей.

— Ситуацию с неплатежами надо поломать, — сказал на встрече губернатор.

Олег Кожемяко подчеркнул, что в понедельник состоится селекторное совещание с главами городов и районов, которые не осуществляют расчеты в установленные сроки. До 10 декабря будут заключены трехсторонние договора между областными властями, районами и теплоснабжающими организациями. Если, несмотря на договорные обязательства, муниципалитеты не будут своевременно оплачивать потребляемое топливо, то их лишат областных субсидий.

Губернатор сказал, что до середины декабря из областного бюджета для расчетов с «Амурским углем» будет дополнительно перечислено 150 миллионов рублей. Часть средств (87 миллионов рублей) поступит на счета предприятия в течение 2-3 дней.

Директор Александр Козлов рассказал о соцпроектах, которые предприятие сможет осуществить при условии погашения задолженности. «Амурский уголь» согласен взять на себя социальное развитие села Варваровка. В планах компании также создание хоккейной команды. Губернатор одобрил идею и предложил работать совместно. Если команда хорошо себя покажет, то из областного бюджета будут выделяться средства для выезда на соревнования.

Отдельной темой беседы губернатора с Александром Козловым стало создание дороги Февральск — Экимчан. Строительством также займется компания «Амурский уголь», областные власти будут выкупать дорогу участками по мере проведения работ. Глава Приамурья подчеркнул, что новая трасса даст возможность поставлять в зону БАМа до 450 тысяч тонн райчихинского угля в год.

Также губернатор лично убедился, что температура в квартирах и в социальных учреждениях соответствует всем нормам. Он побывал в районной больнице и в нескольких домах жителей. Олег Кожемяко побеседовал с пациентами больницы. По их словам, прохладно было неделю назад, пока на местной котельной стабилизировалась работа котлов. В настоящее время температура в палатах составляет 21-23 градуса.

Губернатор сказал, что последние 15 лет в Райчихинске действительно существовали системные проблемы с отопительным сезоном, однако ситуацию уже взяли под строгий контроль областные и муниципальные власти. В октябре в городе произошла смена управляющей компании — свою работу здесь начало предприятие «БуреяГэсСтрой». Компания в срочном порядке устранила те неполадки в системе, которые копились годами. Во время этих работ температурный режим действительно был понижен, но сейчас ситуация нормализовалась. Энергоресурсами Райчихинск обеспечен, однако, несмотря на то, что необходимый 90-суточный запас топлива создан, губернатор порекомендовал осуществлять поставки угля в прежнем объеме.

Олег Кожемяко также навестил ветеранов Великой Отечественной войны, которые в этом году при поддержке властей приобрели квартиры. Ветераны поблагодарили областное правительство, администрацию города и лично президента России за оказанную помощь. Губернатор посоветовался с ветеранами о целесообразности строительства в Райчихинске многоквартирного жилого дома для пожилых людей. На нижнем этаже будущего дома планируется расположить объекты соцкультбыта и медицинского обеспечения. Ветераны согласились с губернатором, что это во многом удобный вариант.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа