«Это народ мудрый, и мудрость их заключается в бытовых мелочах»

Сегодня открылась фотовыставка, посвященная быту эвенков
19 ноября 2009, 18:19
728
Сегодня, 19 ноября, в амурском краеведческом музее открылась фотовыставка «В мире оленных людей». На ней представлены снимки, которые были сделаны за последние 3 года во время археолого-этнографических экспедиций.

Среди авторов фотографий есть амурчанка Нино Кохреидзе и француженка Ореад Генри, которая приезжала в Приамурье по проекту министерства науки Франции. Фотографий на экспозиции больше 60-ти. Кроме них, на выставке представлены и раритетные вещицы из фонда музея — сумка из шкуры оленя, детская колыбель, седло для езды на оленях.

— Этими предметами эвенки пользуются и по сей день, — рассказала сотрудник музейного научно-учебного центра АмГУ Евгения Воронкова. — Конечно, эта колыбель грубо сделана. Но, например, в эвенкийском поселке Улэген, который находится в Селемджинском районе, такие люльки используются до сих пор. Сумки из оленьей шкуры чаще заменяют на более современные, брезентовые.

На некоторых фото — амурские пейзажи, на некоторых — эвенкийские семьи.

— Я хотела показать не просто то, что у нас в области красивая природа, а быт эвенков изнутри, — сказала Евгения Воронкова, автор 37 фотографий. — Это народ мудрый, и мудрость их заключается именно в бытовых мелочах. Их духовная культура практически неотделима от материальной, они живут в удивительной гармонии с природой. Я думаю, нам есть чему у них поучиться.

Выставка будет работать до 14 декабря.

 
 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа