Евгений Ганин завершил карьеру в Благовещенске зрелищным нокаутом

Чемпион мира намерен покорять Москву и Штаты
04 декабря 2016, 12:16
5095 1
Амурская область, 4 декабря, ИА «Порт Амур». Турнир по тайскому боксу Draka запомнится амурчанам захватывающим матч-реваншем благовещенца с белорусом веселым выходом нашего бойца «На лабутенах» — под известный хит Шнура. А также победой Евгения Ганина в бою за пояс чемпиона мира и его громким заявлением, которое стало нокаутом для местных болельщиков. Спортсмен завершает карьеру в Благовещенске и намерен выступать на западе страны и в США.



Приторный запах тайской мази — ее намеренно используют спортсмены, согреваясь перед поединками. Во время боев из динамиков — национальная музыка. Рефери на ринге дает команды на тайском языке. Впрочем, строгая азиатская культура смешалась с российской непосредственностью, когда благовещенец Андрей Ленжен вышел на бой под песню «На лабутенах». На ринге было не до шуток. Спортсмены тягались все три раунда, не обошлось без крови. Победа над бойцом из Украины пошла в копилку благовещенца и стала 9-й в его карьере.



— Песня моя любимая! Когда еду в машине, всегда ее пою. Еще и пританцовываю, — улыбался потрепанный в бою горожанин.

Андрей Ленжен дрался по правилам смешанных боев по версии Draka. Всего в турнире из 11 поединков провели таких 4. Это жесткий вид единоборств, приближенных к боям без правил. Видимо, поэтому встреча амурчанина Хасана Итляшева с противником из Белгорода стала самой короткой за вечер. Рефери остановил бой в первом раунде, когда Хасан, кстати, представлявший ДВОКУ, уронил гостя на лопатки и осыпал его серией мощных ударов.



— Я никогда не участвовал в боях на профессиональной арене. Была большая любительская карьера. Это мой первый бой. Чувствую облегчение: столько тренировок, переживаний, я согнал за две недели почти семь килограммов веса. Выйти и победить — это такое счастье для спортсмена! Эту победу посвящаю своей любимой жене, своим троим детям, — поделился восторгом спортсмен.



Самым напряженным стал матч-реванш нашего Андрея Потапова с бойцом из Республики Беларусь Денисом Ларченко. В прошлом году противники встречались в Белгороде, благовещенец уступил. Повторный поединок «старых знакомых», по правилам тайского бокса, выдался непростым. Спортсмены даже обменялись случайными запрещенными ударами в пах. Судьи не смогли определить победителя за три раунда и назначили экстра-раунд. А затем единогласно отдали пальму первенства Андрею.



— Рука поднята не моя, значит победил не я, значит нужно побеждать более уверенно, — достойно признал поражение Денис Ларченко. — Обстоятельства не всегда складываются в твою пользу: перед одним боем ты готов лучше, перед другим — хуже. Наверное, домашние стены сегодня были на стороне моего противника.

Бой белоруса с благовещенцем зрители и губернатор, находившийся в зале, сочли самым зрелищным. Несмотря на поражение, Денис увезет на родину плазменный телевизор — подарок губернатора Амурской области Александра Козлова за зрелищное и красивое выступление.



Всего гости увидели 11 поединков, 7 из них прошли по правилам тайского бокса. География турнира оказалась широкой: нашим бойцам противостояли спортсмены из Узбекистана, Белгорода, Молдовы и Украины.



— За месяц до боя мне предложили приехать, я сразу согласился. Политические моменты на ринге не важны. Политика есть политика, а у нас спортивные соревнования. Мы уважаем друг друга, пожимаем руки. Нравится мне у вас, хорошая атмосфера, люди добрые, организаторы хорошо относятся к бойцам, — поделился впечатлениями боец из Харькова Владимир Гынжу.

Украинец, кстати, уступил благовещенцу Павлу Скрябину решением судей, но признался, что не обижен. Независимо от исхода поединка, ему заплатят гонорар в 40 тысяч рублей.



Самым долгожданным стал бой в супертяжелом весе — свыше 100 кило. В нем встретились благовещенский «великан» Евгений Ганин и боец из Кишинева Александр Веленчуг. Наш спортсмен нокаутировал противника в четвертом раунде на 1 минуте 50 секунде, тем самым в третий раз защитив пояс чемпиона мира по тайскому боксу по версии WMF-PRO. А после победитель сделал громкое заявление, которое поразило амурских болельщиков.

— Это мой заключительный бой в Благовещенске, я буду выступать, но за пределами города, мы с вами больше не увидимся. Я считаю, что меня больше ценят на западе. Это Москва, Санкт-Петербург, Штаты, — сказал Евгений Ганин.



Тяжеловес Евгений Ганин двадцать лет дрался на амурском ринге и по всему миру, ему 36 лет, он самый возрастной спортсмен благовещенской «Лиги Муай Тай». В рекорде титулованного бойца 34 боя, в 32 из которых он одержал победу.



Напомним, турнир проходил при поддержке губернатора области, который присутствовал и среди почетных гостей. После окончания боев спортсмены подарили ребятам из детского дома фирменные перчатки. А глава региона Александр Козлов решил дополнить этот подарок боксерской грушей .— теперь дети смогут полноценно тренироваться. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа