Федерация учтет амурские цены при софинансировании строительства

Федерация учтет амурские цены при софинансировании строительства

Губернатор Александр Козлов принял участие в заседании с премьер-министром
24 ноября 2016, 12:44
1322 4
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Федеральные власти учтут дальневосточные цены при софинансировании строительства в Приамурье. Такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, которое проходило накануне под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева. Участие в нем принял и губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Наверное, самым острым был вопрос уровня софинансирования федеральных целевых программ. Существующие сегодня методики не учитывают специфики Дальнего Востока, поскольку на Дальнем Востоке продукты, перелёты, строительные материалы стоят других денег. Вообще жизнь здесь гораздо дороже, поэтому формально применяемые расчётные методики, основанные на бюджетной обеспеченности, не работают. Когда мы говорим, что вот столько-то рублей в центральной части России, столько-то рублей в регионах Дальнего Востока — тут цена рубля совсем разная. Соответствующее поручение проработать эти вопросы тоже дано, — отметил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Напомним, в Приамурье эта проблема стоит остро. Ряд проектов в регионе — это берегоукрепление, энергокольцо на 110 кВ в Благовещенске, объекты зоны затопления Бурейской ГЭС — в этом году могут не получить финансирования от государства.

На заседании Дмитрий Медведев также отметил, что со следующего года в федеральных целевых программах, а также в государственных программах появятся так называемые дальневосточные разделы. Они будут включать в себя специальные мероприятия именно для Дальнего Востока с учётом его сложной специфики. Премьер-министр подчеркнул, что работу по формированию дальневосточных разделов во всех ключевых программах нужно завершить до 31 марта 2017 года, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Особенно важно это сделать по государственным программам в социальной сфере. В частности, необходимо до 1 марта следующего года разработать и реализовать комплекс дополнительных мер по улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке.

— В 2015 году показатель средней продолжительности жизни на Дальнем Востоке был ниже среднего уровня по стране. В первую очередь это из-за недостаточно качественной медицины и в целом более низкого уровня жизни. Определённые улучшения всё-таки происходят, они касаются снижения ряда показателей по смертности, сокращения более чем в два раза миграционного оттока с Дальнего Востока. Общее уменьшение численности населения на Дальнем Востоке с января по август текущего года в 3,5 раза ниже, чем в прошлом году. Если говорить о демографической динамике, это лучшие показатели за последние 25 лет, — отметил Дмитрий Медведев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа