Февральская индексация трудовых пенсий вывела из-за черты бедности 1,5 тысячи амурских стариков

Февральская индексация трудовых пенсий вывела из-за черты бедности 1,5 тысячи амурских стариков

В прошлом месяце они стали получать в среднем на 600 рублей больше
12 марта 2012, 16:09
1205
68,8 миллиона рублей выплатила казна Амурской области в феврале на социальные доплаты пенсионерам. Это на 3,6 миллиона рублей меньше, чем в январе.

Сэкономить средства областного бюджета помогла 7% индексация трудовых пенсий с 1 февраля. Благодаря этому доход еще 1,5 тысяч амурских пенсионеров подтянулся до размера прожиточного минимума, который в 2012 году составляет 6 750 руб.

В феврале трудовые пенсии амурчан увеличились в среднем на 600 руб. Прибавку выплатили всем 202 тысячам получателей этой категории. Однако за чертой бедности остались 32 749 человек. Эти пенсионеры продолжат получать соцдоплату от министерства социальной защиты населения Амурской области. Средний размер выплаты в феврале составил 2 103 рублей.
 
Напомним, соцдоплата назначается неработающим пенсионерам, чей размер пенсии и различных социальных компенсаций оказался меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Как правило, социальная доплата назначается получателям небольших социальных пенсий: пенсионерам по инвалидности, по потере кормильца, а также лицам, не выработавшим минимального трудового стажа в размере пяти лет.

Социальную доплату выплачивают вместе с пенсией. Выплаты финансируются из областного бюджета. Число получателей социальной доплаты, а соответственно, нагрузка на областной бюджет уменьшится в апреле 2012 года в связи с очередной индексацией пенсий.

Запланировано увеличение:
— трудовых пенсий на 2,4%;
— социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 14,1%
— ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам (ЕДВ) на 6%.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа